Наверх

11 октября 2019, Пятница, 09:22

«Директор сказал, что я необучаем»

«Директор сказал, что я необучаем»

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в областном центре появилось место, где люди, желающие открыть своё дело, по принципу «одного окна» получают все услуги, необходимые для старта такой деятельности.

Консультируют их, в том числе, успешные брянские предприниматели, делясь опытом и помогая новичкам избежать возможных «подводных камней» на пути.

Среди таких профессионалов и Артём Лобановский. Несмотря на то, что первый директор поставил на нём «жирную точку», к 30 годам мужчина реализовал себя сразу в нескольких направлениях, выйдя уже на федеральный уровень.

Бизнес с нуля

− Артём Михайлович, с чего всё начиналось?

«Директор сказал, что я необучаем»

Артем Лобановский

− Подработку нашёл ещё в университете в качестве менеджера-логиста − искал грузы и транспорт для их доставки. Но через два месяца руководитель сказал, что я практически необучаем. Возможно, это и стало неким толчком. Так перешёл в другую логистическую компанию, где уже через месяц мне доверили возглавлять отдел, а потом и целую организацию. Максимально изучив отрасль, решил развиваться дальше, работая ужн на себя. Открыл собственное предприятие, которое занимается развозом сотрудников крупных холдингов. Параллельно стал очищать поля от опасных отходов − забирать их у сельхозпроизводителей, обезвреживать и утилизировать. Занялся и переработкой использованного пластика. В следующем году планируем создавать из него лавочки, скамейки, урны, бордюры. В Стародубе строим линию по производству овощной сетки для нужд региона, она тоже частично будет изготовлена из вторсырья. А сам завод станет вторым в стране, делающим такую упаковку. Кроме того, расчищаем просеки на так называемых линейных объектах: нефтепроводах, линиях электропередач, железных и автомобильных дорогах. Причём не только на Брянщине. Так, подготовили в Москве площадку для строительства Внуковского шоссе, освободив её и несколько других крупных объектов от вековых деревьев.

− Вы охватили столько разных видов деятельности, но ведь даже одно направление требует немалых вложений…

− Я из простой семьи, родители не имели возможность финансировать мои идеи, а потому приходилось брать кредиты, причём они не были такими уж большими. Тут важно основательно продумать и тщательно просчитать для себя, что хочешь получить от такого займа, и уверенно двигаться к поставленной цели. Вообще, считаю, в нынешних реалиях молодым ребятам просто необходимо реализовываться в совершенно не связанных между собой отраслях, чтобы создать подушку безопасности. А ещё возможность для роста. Ведь бизнес движется семимильными шагами, требуя от человека универсальных знаний, он постоянно должен «прокачивать» мышление и не бояться незнакомых тенденций. Да и важен не столько исходный капитал, сколько понимание уникальности своего направления и умение грамотно донести эту специфику до окружающих. Не исключено, что среди них найдутся и заинтересованные инвесторы. 

Связующее звено

− А как государство поддерживает стартаперов?

− К счастью, сегодня они не брошены на произвол судьбы. В том же центре «Мой бизнес» их бесплатно консультируют по вопросам открытия ИП или юрлица, разбирая по полочкам процедуру сбора и подачи документов. В рамках этого большого проекта создан Центр развития предпринимательства, где их ориентируют в правовых вопросах, подсказывают, какую маркетинговую стратегию выбрать, как определить целевую аудиторию и привлечь клиентов. К примеру, одной фирме нужно сделать акцент на сайте, а другой − на наружной рекламе. Согласитесь, чем тратить время на изучение всех этих тонкостей самому, проще обратиться к специалистам. Они, в том числе, проведут тестирование на предпринимательские способности.

«Директор сказал, что я необучаем»

Считаю, что «Мой бизнес» сделал верную ставку и на амбассадоров, то есть представителей этого проекта, одним из которых я и являюсь. Мы по своему опыту знаем, с чем сталкиваются новички, и понимаем, как их поддержать. Такое живое общение и наставничество дорогого стоит. 

− Чем полезен этот проект уже состоявшимся, как вы, бизнесменам? 

− Эта площадка служит мостиком, связывающим руководителей предприятий с остальной экономической вселенной. Так, например, они имеют возможность принять участие в международных выставках и конференциях, что поднимает их на следующий этап эволюции.

Евгения ПЕТРОВСКАЯ

«Директор сказал, что я необучаем»

Желающие могут пройти в Брянске тест на предпринимательские способности.

СПРАВКА

В рамках «Национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса» при поддержке Департамента экономического развития и Правительства Брянской области реализуется региональный проект «Популяризация предпринимательства». Подробнее можно узнать в центре «Мой бизнес» и на федеральном портале Мойбизнес.рф.

Источник: vk.com/@aifbryansk-direktor-skazal-chto-ya-neobuchaem


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов