Наверх

10 октября 2019, Четверг, 18:06

«Тот парень, который нанес Путину ответный удар»: The Times шокировала скандальной заметкой

«Тот парень, который нанес Путину ответный удар»: The Times шокировала скандальной заметкой
Фото: Татьяна Макеева

Британская газета The Times опубликовала заметку о скандальном олигархе Михаиле Ходорковском. В статье журналист Кевин Мэйхер поет оды бывшему заключенному, называя его улыбчивым и обаятельным, «добродушным и явно бесхитростным» с телосложением регбиста и крепким рукопожатием. «Он поразительно красив, а в его глазах то и дело загорается искорка», − отмечает автор. При этом Мэйхер называет его русским, обладающим своеобразным черным юмором. По утверждению журналиста, Ходорковский «тот парень, который нанес Путину ответный удар», он «внушает трепет».

Интервью связано с предстоящим выходом фильма «Гражданин Х», в котором рассказывается о «тяготах» олигарха Ходорковского, которого Путин «упрятал» в тюрьму. Естественно, что статья начинается с того, что автор заявляет о сфабрикованности уголовного дела Ходорковского, по которому его отправили в колонию:

«Ходорковский пережил кровавые годы российского бандитского капитализма в стиле Дикого Запада и отсидел почти десять лет в сибирской тюрьме (по сфабрикованным обвинениям в уклонении от уплаты налогов)».

Сейчас, находясь в Лондоне, Ходорковский боится каждого шороха, ведь «кирпич со строительной площадки может упасть». Журналисту бывший заключенный заявил, что просто выходить из дома может быть опасно. Ожидаемо, что автор ссылается в заметке на дела отравленных Скрипаля и Литвиненко.

Ходорковский поведал журналисту, как он отбывал срок в колонии, где зубной врач зашивал ему рану, нанесенную другим осужденным. Рассказал он и о другой операции, выполненной без анестезии, с использованием самодельного катетера.

«Тот парень, который нанес Путину ответный удар»: The Times шокировала скандальной заметкой

Ходорковский после освобождения из колонии

Мэйхер заявляет, что фильм является не только биографией Ходорковского. Картина рассказывает о хищном оскале олигархов 90-х, грабивших Россию, но вот только «обаятельный» и «улыбчивый» Ходорковский почему-то в этот легион у автора не попадает:

«Ходорковский еще и выступает в роли призмы, через которую в фильме показано, как формировалась современная Россия от Ельцина до Путина, и как этому помогли клептократические аферы».

Впрочем, автор не может обойти стороной тот факт, что «Ходорковский и олигархи сказочно разбогатели (в документальном фильме говорится, что в разгар их мощи на рубеже тысячелетий семеро олигархов владели 50% российской экономики)».

Все пошло под откос у «регбиста» Ходорковского, когда в 2000 году к власти пришел Путин. На теледебатах в 2003 году Ходорковский якобы выступил против Путина, обвинив чиновников в том, что они берут взятки. Примечательно, с каким почитанием британец описывает бывшего заключенного:

«На видео запечатлен Ходорковский, сидящий за столом напротив Путина. Эти двое представляют собой занятных соперников. Один — некрупный, с нервно прищуренными глазами и подозрительной миной, а другой высокий, добродушный и явно бесхитростный (с тех пор мы узнали, как сильно Путина волнует его внешность — само существование Ходорковского, ясноглазого мальчика с обложки, должно было задевать его самолюбие). Ходорковский перевернул ситуацию во время этих дебатов против Путина и дал понять, что чиновники Путина берут взятки. Он провел под арестом восемь месяцев, а потом отсидел два года в колонии в Сибири».

Автор заявляет, что у Ходорковского есть планы вернуться в Россию, где он возглавит политическое движение. Намекает журналист на то, что олигарх обладает состоянием в 500 миллионов долларов, так как «он благополучно припрятал часть своих богатств до того, как сел в тюрьму».

Новое обвинение Ходорковского в убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска в заметке подается политически мотивированным и неубедительным. В подтверждение этого приводятся слова Ходорковского, заявившего, что «это всего лишь часть путинской пропаганды». Сам факт того, что теме обвинения в убийстве уделяется много внимания в фильме «Гражданин Х», по мнению Ходорковского, «свидетельствует о том, насколько хорошо работает пропагандистская машина Путина».

После просмотра на Венецианском кинофестивале фильм получил шестиминутные овации:

«Ладно, пускай он был олигархом. Пускай он был безжалостным. Пускай он эксплуатировал людей. Но он еще и тот парень, который нанес Путину ответный удар».

В конце статьи Ходорковский заявляет, что ему очень повезло, что он жив, хотя многие его знакомые в 1990-х были убиты.

Перевод статьи, выполнений порталом «ИноСМИ.RU», вызвал многочисленные комментарии российских читателей:

«Западные фашисты готовы Гитлера в ранг героя возвести, если бы он был против Путина. Недаром у них все русофобы обитают и кормятся»;

«Вот если бы Россия хотела кого-то отравить, то это был бы «Гражданин Х», а не Скрипаль»;

«Фильм «Гражданин Х». Почему такое название? Неужели цензура сократила второе слово? Интересно, это было имя существительное или прилагательное?»;

«Как и в документальном фильме, он поразительно красив, а в его глазах то и дело загорается искорка». C ориентацией Кевина Мэйхера вопросов не возникает».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки