Наверх

8 октября 2019, Вторник, 07:31

Осужденный в Брянске украинский шпион Шур пожаловался на здоровье

Осужденный в Брянске украинский шпион Шур пожаловался на здоровье

В 2015 году в Брянске к 12 годам лишения свободы был осужден украинский шпион Виктор Шур. Как сообщали «Брянские новости», диверсант собирал сведения о режимном объекте Минобороны России.

Гражданин России Шур был задержан в декабре 2014 года на российско-украинской границе сотрудниками ФСБ России. При себе имел технические средства шпионской экипировки, полученные от сотрудников украинской спецслужбы, а также материалы, которыми он отчитывался о выполнении разведывательного задания. Областной суд признал Шура виновным в государственной измене в форме шпионажа по статье 275 УК. В суде он признал вину и раскаялся в содеянном, поэтому получил минимальный срок, который отправился отбывать в исправительную колонию строгого режима.

Сейчас стало известно, что украинские власти обеспокоились состоянием здоровья своего агента. Украинские издания хором назвали его политзаключенным, сообщив о том, что уполномоченный Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с требованием обеспечить медицинское обследование и лечение Виктора Шура. Со слов родственников осужденного, у него начались сильные головные боли, беспокоит сердце, имеются жалобы на повышенное давление. В колонии медицинскую помощь Шур не получил, сообщают на Украине.

Жителя Брянского района оштрафовали за демонстрацию экстремистской символики

19 августа 2026, Среда, 13:51

Жителя Брянского района оштрафовали за демонстрацию экстремистской символики

Жителя Брянского района оштрафовали за публичную демонстрацию экстремистской символики. Об этом сообщила объединённая пресс-служба брянских судов

К брянской границе ВСУ перебросили боевые группы мобилизованных венгров

19 августа 2026, Среда, 13:06

К брянской границе ВСУ перебросили боевые группы мобилизованных венгров

Командование ВСУ перебрасывают дополнительные резервы к брянской границе в Сумскую область из-за больших потерь на данном направлении

В Севске осудили присвоившую более 1 млн рублей на мнимого ребёнка аферистку

19 августа 2026, Среда, 12:22

В Севске осудили присвоившую более 1 млн рублей на мнимого ребёнка аферистку

В Севске Брянской области суд вынес приговор 48-летней женщине, ответившей за мошенничество при получении выплат

Двоих брянцев отправили в колонию за избиение полицейского из-за замечания

19 августа 2026, Среда, 11:06

Двоих брянцев отправили в колонию за избиение полицейского из-за замечания

Брянский областной суд не смягчил приговор двоим жителям Брянска, которых признали виновными в хулиганстве

В Брянске арестованную за аферы на 10 млн Екатерину Малаеву оставили под стражей

19 августа 2026, Среда, 09:57

В Брянске арестованную за аферы на 10 млн Екатерину Малаеву оставили под стражей

Брянский областной суд оставил под арестом Екатерину Малаеву, обвиняемую в особо крупном мошенничестве в составе организованной преступной группы