Наверх

7 октября 2019, Понедельник, 09:29

В Стародубе вандалы сломали деревянную скульптуру кота Баюна

В Стародубе вандалы сломали деревянную скульптуру кота Баюна
Фото: «Стародубский вестник»

И двух недель не простояла установленная в День города в стародубском парке вырезанная из дерева скульптура кота Баюна из произведений Александра Пушкина. Неизвестные вандалы разгромили арт-объект.

Как рассказало местное издание «Стародубский вестник», утром 2 октября директор парка нашёл его в весьма плачевном состоянии. Скульптуру кота вандалы расшатали и повалили, она треснула. Книга, на которой сидел ученый кот, расколота пополам. Баюн, на которого должны были скоро повесить «золотую» цепь, увы, теперь сможет выполнить свое предназначение. По задумке сотрудников парка, он должен был сидеть возле сундука с пожертвованиями для очередной партии белок, которых хотели поселить в парке.

Скульптура во всей красе 21 сентября предстала взору стародубчан и с первого дня полюбилась местным жителям. И дети, и взрослые с удовольствием фотографировались, гладили кота по причудливым изгибам деревянной шерстки, трогали его за ушки и загадывали желания.

Как рассказало издание, для изготовления скульптуры понадобилось много усилий и работы. Мастера по резьбе из дерева отыскали в селе Бордовичи недалеко от Брянска. Изделие везли в Стародуб своим ходом на общественном транспорте. Увы, из-за вандалов вся работа пошла насмарку. Удастся ли восстановить кота, пока не ясно.

На Брянщине сбили 49 украинских БПЛА, летевших в сторону резиденции Путина

30 декабря 2025, Вторник, 02:13

На Брянщине сбили 49 украинских БПЛА, летевших в сторону резиденции Путина

В Брянской области сбили 49 украинских БПЛА, летевших в сторону резиденции президента России Владимира Путина

В Белых Берегах Брянска вспыхнул пожар – семья осталась без жилья

29 декабря 2025, Понедельник, 22:30

В Белых Берегах Брянска вспыхнул пожар – семья осталась без жилья

Как сообщили в городской администрации, сообщение о пожаре сегодня днем принял дежурный городского управления ГОЗНТЧС

В Брянской области в ночь на 30 декабря похолодает до 10 градусов мороза

29 декабря 2025, Понедельник, 15:53

В Брянской области в ночь на 30 декабря похолодает до 10 градусов мороза

В ночные часы в Брянской области, как предупреждают синоптики, похолодает от пяти до десяти градусов ниже нулевой отметки.

В Брянске из горевшей многоэтажки эвакуировали 4 жильцов, одного человека спасли

29 декабря 2025, Понедельник, 14:48

В Брянске из горевшей многоэтажки эвакуировали 4 жильцов, одного человека спасли

В Бежицком районе Брянска сегодня днём  из горевшего многоквартирного дома на улице Дятьковской эвакуировали четверых жильцов, одного человека спасли

В Брянске украли вылепленного во дворе многоэтажки снеговика

29 декабря 2025, Понедельник, 14:23

В Брянске украли вылепленного во дворе многоэтажки снеговика

В Брянске неизвестный злоумышленник украл снеговика, которого во дворе многоэтажного дома вылепили местная жительница и её маленькая дочь