Наверх

7 октября 2019, Понедельник, 10:06

Брянский прыгун Илья Иванюк рассказал о проблемах нейтрального статуса

Брянский прыгун Илья Иванюк рассказал о проблемах нейтрального статуса
Фото: Инстаграм

На чемпионате мира по легкой атлетике в катарской столице Дохе брянский спортсмен впервые завоевал бронзовую медаль. Прыгун  установил свой новый личный рекорд – 2,35 метра. Но нейтральный статус, по словам спортсмена, создает непростую ситуацию, когда «они вроде бы команда, а официально — нет». Сложно и праздновать победы.

Победителем в прыжках в высоту стал катарец Мутаз Эсса Баршим. Второе место  – у еще одного российского легкоатлета Михаила Акименко.

Брянский спортсмен признался, что его супруга на телетрансляциях соревнований переживает за катарца, ставшего победителем  в родных стенах.

 «Я выклянчил у него кепочку для жены», − отметил Иванюк.

Также он посетовал на нейтральный статус российских легкоатлетов, которым до сих пор запрещено выступать за сборную России.

«Мы приехали на чемпионат мира как на хороший коммерческий старт. Дальше я еду на Всемирные военные игры, и там смогу выступать в российской форме. Национальная форма, флаг немножко подстегивают, есть ответственность. А в качестве нейтрального атлета ты выступаешь сам за себя», – рассказал Илья изданию РИА «Новости».

Нейтральный статус, по словам спортсмена, создает непростую ситуацию, когда «они вроде бы команда, а официально — нет». Сложно и праздновать победы.

«Как отметить? Мы побежали с Акименко по стадиону. Я взял в руки свой биб (нашивку с номером спортсмена), а он — майку. Вот так и отметили», – посетовал брянский спортсмен на запрет российского флага.

Брянский пловец Илья Бородин завершил выступление на чемпионате Европы провалом

17 августа 2026, Понедельник, 08:18

Брянский пловец Илья Бородин завершил выступление на чемпионате Европы провалом

Брянский пловец Илья Бородин своё выступление на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже завершил провалом

Брянский Дворец единоборств в третий раз принял соревнования по силовому экстриму

15 августа 2026, Суббота, 16:33

Брянский Дворец единоборств в третий раз принял соревнования по силовому экстриму

В Брянске Дворец единоборств имени Артёма Осипенко сегодня в третий раз принял соревнования по силовому экстриму, которые уже стали традиционными

Губерниев о брянце Большунове: «От ухода из спорта его удерживают только деньги»

15 августа 2026, Суббота, 11:45

Губерниев о брянце Большунове: «От ухода из спорта его удерживают только деньги»

Известный телекомментатор Дмитрий Губерниев заявил, что брянский лыжник Александр Большунов продолжает спортивную карьеру только из-за денег

Брянский глава поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы

11 августа 2026, Вторник, 08:22

Брянский глава поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже

Брянский пловец Илья Бородин сегодня сразится за победу на чемпионате Европы

10 августа 2026, Понедельник, 13:36

Брянский пловец Илья Бородин сегодня сразится за победу на чемпионате Европы

Брянский пловец Илья Бородин на чемпионате Европы в Париже вышел в финал на 400 м комплексом и сегодня вечером сразится за золотую медаль