Наверх

6 октября 2019, Воскресенье, 23:12

В Брянске завершилась заборная война на улице Бежицкой

В Брянске завершилась заборная война на улице Бежицкой

Жители улицы Бежицкой Брянска, проигравшие так называемую заборную войну, не собираются капитулировать. Они пытаются через средства массовой информации организовать атаку на соседей, несмотря на то, что суд признал правоту жильцов, установивших забор.

О заборной войне на улице Бежицкой в Советском районе «Брянские новости» сообщали неоднократно. Жильцы многоквартирных домов были недовольны тем, что их соседи из четвертого корпуса дома № 1 отгородили забором с воротами и калиткой свой двор. Как сообщил тогда ГТРК «Брянск» руководитель ТСЖ «Бежицкая, 1/4» Александр Бакасов, их действия были продиктованы борьбой за безопасность и сохранность имущества. Во время праздников, которые проходят в «Соловьях», двор дома превращается в стоянку и место пьяных разгулов.

Но соседи решили не сдаваться. Дело дошло до руководства города. Бывшие глава города Александр Хлиманков и глава администрации Александр Макаров выезжали на место. Кроме того, соседи подали на ТСЖ «Бежицкая, 1/4» иск в суд. Районная фемида встала на сторону требовавших снести забор. Уволенный после скандального обрушения здания возле рынка в Советском районе Брянска судья Олег Абащенков приказал ТСЖ демонтировать металлическое сетчатое ограждение, в том числе калитку и автоматические ворота, расположенные в границах земельного участка ТСЖ, а также взыскал с ТСЖ расходы по проведению экспертизы.

Точку в споре поставил областной суд, он посчитал иначе. Причем этот вердикт был вынесен еще в апреле 2019 года. В решении тройка судей апелляционной инстанции указала, что с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Он имеет право возводить сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

«По общему правилу действия собственника по ограждению находящегося в его частной собственности земельного участка не запрещены действующим законодательством в силу чего сами по себе противоправными не являются», − отметил областной суд.

Судьи областного суда указали, что ТСЖ не обращалось в управление по строительству и развитию территории города Брянска с целью согласования проекта установки ограждения придомовой территории многоквартирного дома. Но привлеченные к участию в деле специалисты данного управления самостоятельных требований относительно спорного ограждения не заявляли, доказательств, свидетельствующих о его возведении с нарушением градостроительных норм и правил, не представили.

«При указанных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что отсутствие согласования проекта установки ограждения многоквартирного дома само по себе не может служить основанием для его демонтажа», − отмечено в решении суда.

Также при рассмотрении дела не было установлено, что ограждение не соответствует требованиям пожарной безопасности.

«Судебная коллегия учитывает, что заявленные истцами требования по сути не связаны со сносом возведенного ограждения, калиток и автоматических ворот, а являются по своей правовой природе требованиями об установлении сервитута (права беспрепятственного доступа (прохода, проезда) к принадлежащим истцам помещениям, как для самих истцов, так и для иных лиц через земельный участок, находящийся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома. Вместе с тем, для установления сервитута Гражданским кодексом РФ предусмотрен иной порядок», − пояснили в областном суде.

С учетом всех обстоятельств областным судом возведенный забор был признан законным, решение Советского районного суда Брянска о его сносе было отменено.

Брянский облсуд поставил точку в беспощадной заборной войне на Бежицкой

Таким образом, заборная война была завершена победой ТСЖ «Бежицкая, 1/4», но их соседи предприняли попытку дезинформировать общественность через брянские издания. «Городской» опубликовал заметку о том, что заборные войны на улице Бежицкой продолжаются. При этом был сделан вывод о том, что «жители четвёртого корпуса дома №1 наплевали на решение суда».

Брянский облсуд поставил точку в беспощадной заборной войне на Бежицкой

Новый закон даст передышку для самозанятых брянских таксистов

18 декабря 2025, Четверг, 21:37

Новый закон даст передышку для самозанятых брянских таксистов

Госдума приняла законопроект об отсрочке требований к локализации автомобилей для самозанятых таксистов до 2033 года. Брянские извозчики получили передышку

Брянская епархия доставила на передовую гуманитарную помощь и духовно поддержала воинов

18 декабря 2025, Четверг, 19:17

Брянская епархия доставила на передовую гуманитарную помощь и духовно поддержала воинов

В расположение подразделения была доставлена гуманитарная помощь, включающая телевизоры для отряда БПЛА

Жителям Брянской области не смогут гарантировать стабильные цены на продукты

18 декабря 2025, Четверг, 19:16

Жителям Брянской области не смогут гарантировать стабильные цены на продукты

Федеральная антимонопольная служба России предупредила торговые сети о том, что недопустимо повышать цены на социально значимые продукты питания

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

18 декабря 2025, Четверг, 17:17

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

Бордовичский водозабор обеспечивает около 60 процентов питьевой воды, подаваемой в областной центр. Водовод и насосные станции эксплуатируются с 1983 года

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

18 декабря 2025, Четверг, 16:45

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

По информации мэрии, с высокой вероятностью проектирование дошкольного учреждения начнётся в следующем году, а строительные работы начнутся в 2027 году