Наверх

1 октября 2019, Вторник, 17:03

Брянский губернатор Богомаз приказал за неделю дать тепло во все дома

Брянский губернатор Богомаз приказал за неделю дать тепло во все дома
Фото: Правительство Брянской области

Брянский губернатор Александр Богомаз велел до конца недели подать тепло все дома в Брянской области и наказать виновных в срыве отопительного сезона.

По словам директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олега Андрианова, «в начале отопительного сезона были недостатки». Он отметил, что «не всегда управляющие компании оперативно проводят работы по наладке и ликвидации «завоздушивания» внутридомовых отопительных систем».

Выяснилось, что из-за халатности коммунальщиков тепло вовремя не получили 60 домов. В некоторых квартирах по-прежнему холодно. Согревать жителей региона вместо управляющих компаний приходится работникам ГУП «Брянсккоммунэнерго», хотя жалуются брянцы именно на это предприятие.

Губернатор призвал прокуратуру разобраться в ситуации:

– Проверьте те управляющие компании, которые не платят за тепло, за энергоресурсы, а вся грязь в итоге выливается на власть! Мы одни из первых в ЦФО начали отопительный сезон, а дома стоят холодные! В итоге люди жалуются на «Брянскоммунэнерго». Когда те будут отвечать за свои действия? Неделя прошла, а эффект опять отрицательный! Почему мы их не наказываем и идем на поводу? А у всех Граборов опять виноват, который заменил более 200 километров сетей за четыре года, причем меняет те сети, от которых зависит теплоснабжение целых районов! Если 57-я труба порвется, мы заменим быстро, а если 219-я, то целый микрорайон останется без тепла!

Глава региона велел коммунальщикам решить проблему до конца этой недели:

– У нас более пяти тысяч домов, а не отапливается 60. И этот один процент — огромная ложка дегтя в бочке мёда. Чтобы к концу недели этого процента не было.

По какой причине коммунальщики сорвали отопительный сезон, ещё предстоит разобраться властям. Как сообщил и.о. градоначальника Брянска Александр Макаров, в Брянске 11 управляющих компаний из-за отсутствия паспортов готовности могут быть лишены лицензий. Сейчас ими занимаются сотрудники городской прокуратуры.

В целом на подготовку к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства областной бюджет выделил 12 млн рублей. Будут отремонтированы сети холодного водоснабжения, водоотведения, теплотрассы, артезианские скважины, водонапорные башни. Завершены работы на 14 объектах. За последние годы было заменено более 200 км тепловых сетей, которые уже износились. В 2019 году заменили 55,2 км ветхих сетей.

Государственная жилищная инспекция Брянской области проверяет наличие паспортов готовности к отопительному сезону. Если инспекция после 15 сентября зафиксирует отсутствие документа, управляющая домом организация будет привлечена к административной ответственности за нарушение лицензионных требований. Должностных лиц могут оштрафовать на сто тысяч рублей.

Губернатор заявил:

– Управляющие компании должны нести ответственность за свою работу, а если не справляются, то нести наказание по закону, чтобы жители области не страдали по вине недобросовестных руководителей.

Губернатор приказал активизировать работу Государственной жилищной инспекции Брянской области.
Открыта «горячая линия» в диспетчерской службе ГУП «Брянсккоммунэнерго». Ведется анализ аварий, технологических нарушений и различных происшествий.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

26 апреля 2024, Пятница, 07:45

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

Решения были приняты на основании представления губернатора Брянской области, отметили в региональном парламенте

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

26 апреля 2024, Пятница, 07:30

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

Постановление подписано главой городской администрации Александром Макаровым