Наверх

30 сентября 2019, Понедельник, 15:02

Стали известны подробности убийства сотрудников спецсвязи в Брянске

Стали известны подробности убийства сотрудников спецсвязи в Брянске

Телеканалу «Россия 24» стали известны подробности убийства двоих сотрудников спецсвязи возле железнодорожного вокзала в Брянске.

Предполагаемый убийца – 31-летний Александр Ефимов – дал телевизионщикам короткое интервью в присутствии сотрудников полиции.

Ефимов не захотел рассказать журналистам, почему решил расправиться с коллегами и завладеть деньгами.

− Это моё личное, – заявил вероятный убийца, не поднимая глаз. – Раскаиваюсь и потом извинюсь. Когда? На суде.

Сообщить подробности преступления Ефимов также отказался. Их рассказали следователи.

По данным правоохранителей, около 22.00 19 сентября водитель-фельдъегерь Ефимов постучал в дверь управления спецсвязи по Брянской области. Рабочее время лейтенанта Ефимова уже закончилось. Своё возвращение он объяснил тем, что будто бы забыл вещи. Злоумышленник знал, что в управление доставили крупную сумму денег, а внутри помещения после пересменки остались только дежурный Юрий Ченский и его помощник Алексей Карпутченков. Ефимов был уверен: проработавшие с ним семь лет коллеги ему откроют дверь, хотя им по инструкции было запрещено запускать в помещение даже сотрудников ведомства, если те заявились не в свою смену. Однако Ефимов был приятелем Ченского, они вместе ездили в командировки, и неладного дежурный на свою беду не заподозрил.

Тела убитых утром 20 сентября обнаружили пришедшие на смену офицеры спецсвязи. Позже сотрудники СК и полиции установили картину происшествия. В каждого убийца выстрелил по два раза из их табельного оружия. После этого он поджёг служебное помещение и скрылся с деньгами – его добычей стали 13 миллионов 800 тысяч рублей.

То, что преступление совершил кто-то из «своих», стало понятно сразу. В течение суток Ефимова задержали.

Как выяснилось, преступление фельдъегерь «репетировал» несколько дней до расправы – приходил в управление в нерабочее время и проверял, откроют ли ему дверь будущие жертвы. После убийства утром он как ни в чём не бывало пришёл на работу. Ефимов нервничал, что отметили сотрудники правоохранительных органов.

Следователи уверены: преступление Ефимов совершил исключительно из корыстных побуждений, хотя впечатления циничного и хладнокровного убийцы он не производит.

– О нём говорят, что он даже матом никогда не ругался, всегда был спокоен, – рассказала телеканалу «Россия 24» старший эксперт отдела криминалистики СУ СК России по Брянской области Галина Бычкова. – Денег в долг у коллег не просил, на проблемы не жаловался. Несколько лет назад у него умерла мать, которая его воспитывала. Отец в воспитании не участвовал. Ефимов развёлся с женой, ребёнок остался жить с матерью. Все эти обстоятельства могли подтолкнуть его к совершению преступления.

По некоторым данным, незадолго до убийства Александр Ефимов начал встречаться с женщиной, которая якобы требовала от него дорогостоящих подарков. Сам он на эту тему говорить не желает.

Суда Ефимов дожидается в следственном изоляторе. Ему грозит пожизненное заключение.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали

Девятибалльный шторм обрушится на Брянскую область и принесет ливни

18 апреля 2024, Четверг, 16:53

Девятибалльный шторм обрушится на Брянскую область и принесет ливни

Девятибалльный шторм атакует Брянскую область и другие регионы Центральной России 19 апреля, предупредили синоптики

Цветы на месте трагической аварии в Брянске стали предупреждением

18 апреля 2024, Четверг, 16:51

Цветы на месте трагической аварии в Брянске стали предупреждением

На месте трагической аварии в Брянске появились цветы. на улице 22-го съезда КПСС молодой водитель автомобиля «Ауди» залетел на остановку и врезался в столб. Погибла 28-летняя женщина

Под Брянском в ДТП с трактором и джипом погибли мужчина и молодая женщина

18 апреля 2024, Четверг, 14:20

Под Брянском в ДТП с трактором и джипом погибли мужчина и молодая женщина

Автоинспекция региона сообщила подробности смертельного ДТП с трактором и легковым автомобилем на трассе в Брянском районе