Наверх

29 сентября 2019, Воскресенье, 18:24

В США с удивлением узнали об отказе России от доллара

В США с удивлением узнали об отказе России от доллара

Журналист Эллиот Смит американского кабельного и спутникового телеканала новостей бизнеса CNBC рассказал о том, как экономика Россия постепенно отказывается от доллара.

Автор сообщает, что с 2013 года Центральный Банк России пытается снизить роль переводов в долларах, причем и внутри страны, и за ее пределами. С 2014 года шаги на данном направлении стали активнее из-за санкций. По мнению автора, Кремль сделал «дедолларизацию» своей долгосрочной целью, но «ему еще какое-то время придется сохранять эти противные зеленые бумажки в качестве своей опоры».

«…Россия наращивает усилия по созданию соглашений об обмене валютами, а такие соглашения позволяют странам торговать в местных валютах, минуя традиционную прежде опору на доллар как средство международного платежа», − сообщает Смит, отмечая, что «Россия заключила договоры об обмене валют прежде всего с теми странами, у которых отношения с США не на высоком уровне, — включая Иран, Турцию и Китай».

Также Россия подстраховалась насчет отключения от системы международных платежей SWIFT, создав систему внутренних банковских платежей «Мир».

Опрошенные автором экономисты заявили, что усилия России по дедолларизации заметны в целом ряде сфер. Многие компании отказываются от долларом, а вот население пока неохотно «скидывает» зеленые бумажки.

В августе ТАСС сообщил, что Россия в первом квартале 2019 года сократила долю расчетов в долларах по экспорту в страны ЕС, БРИКС, а также Китай, в то время как доля экспорта в евро увеличилась, говорится в материалах ЦБ РФ. Доля доллара в оплате экспорта из России в страны ЕС и БРИКС упала ниже 50 процентов. Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что доллар становится рисковым инструментом для расчетов.

Ранее о необходимости отказа России от использования доллара заявлял экономист, академик Сергей Глазьев. По его мнению, вывод российских резервов из доллара, запрет на использование доллара во внешней торговле, а также прекращение доступа американского спекулятивного капитала на российский финансовый рынок будет способствовать расширению рублевого пространства.

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

29 марта 2026, Воскресенье, 14:42

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

Издание отмечает, что беспилотники украинских формирований продолжают настоящую «охоту» на белгородцев в приграничье

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

27 марта 2026, Пятница, 17:49

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

Суд приговорил его к пяти годам колонии, на три года ему запретили заниматься адвокатской деятельностью

Роспотребнадзор начал проверку лесов на предмет «мышиной лихорадки»

27 марта 2026, Пятница, 14:45

Роспотребнадзор начал проверку лесов на предмет «мышиной лихорадки»

Эксперты отмечают, что на данный момент санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе остаётся стабильной

Отважное руководство Ирана явочным порядком ввело санкции против США

26 марта 2026, Четверг, 11:16

Отважное руководство Ирана явочным порядком ввело санкции против США

Если до сих пор санкции в отношении других стран вводили США и Евросоюз, то Иран доказал, что у каждой медали есть и обратная сторона

Министр сообщил о запуске поездов между Брянском и Гомелем

25 марта 2026, Среда, 19:31

Министр сообщил о запуске поездов между Брянском и Гомелем

Брянск и Гомель свяжет трансграничный поезд, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин