Наверх

29 сентября 2019, Воскресенье, 04:39

Почему россияне массово идут в обслуживание?

Почему россияне массово идут в обслуживание?

Об этом красноречиво говорят списки вакансий, в том числе и объявление о поиске дворецкого на HeadHunter. Подавать хозяину завтрак, подбирать одежду, сопровождать к автомобилю − все это входит в обязанности дворецкого и напоминает традиции Европы начала 20 века.

Платят за такую работу около миллиона рублей, но и требования к кандидатам довольно высокие. Нужно знать несколько иностранных языков, быть хорошим сомелье и иметь опыт работы. И желающие, как ни странно, находятся очень быстро.

Самые популярные профессии

По данным статистики, в России более 15% работающего населения занято в сфере обслуживания, а это 11 миллионов человек. Они работают продавцами, водителями, курьерами, охранниками. Если же учитывать всех, кто оказывает услуги населению, в том числе парикмахеров, фитнес-тренеров, маникюрщиц, то цифра достигает 17 миллионов, пишет KP.RU. Четверть страны обслуживает всех остальных, и это лишь официальные данные, без учета тех, кто получает вознаграждение в конверте.

Начиная с 90-х, количество людей в сфере обслуживания растет. Эксперт ВНИИ труда Галина Антонова отмечает, что такие изменения характерны для всех стран мира − люди уходят из производства и идут в сферу услуг, обслуживания.

Ручной труд больше не нужен

Одной из причин таких изменений стала автоматизация промышленности. На заводах, как и в сельском хозяйстве, появились машины, которые заменили человека.

− Мы еще увидим, как роботы будут раскладывать товары на полках супермаркетов. Людям останется делать то, что машинам не под силу, − говорит руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

Формирование рынка услуг невозможно без клиентов, которые готовы за них платить. Тенденции таковы, что небольшой процент богатых людей становится еще богаче и готов потреблять больше, а бедное население в поисках заработка соглашается на самые разные предложения.

Новая актуальная профессия

За последние несколько лет в разы возросло количество курьеров, которые доставляют товары и еду. Они работают в довольно жестких условиях − им нельзя опаздывать, а смена длится 12 часов. При выполнении этих требований можно получить около 3000 рублей. Это работа на износ, в ней нет никакой перспективы роста, развития и улучшения.

Ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, директор Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев отмечает, что такая работа востребована среди мигрантов и провинциалов, которые не строят планов на будущее и хотят просто задержаться в мегаполисе.

Для многих курьерская доставка становится подстраховкой на случай неудач с другими вакансиями − в эту сферу берут всех. Среди мигрантов распространено желание позаботиться о будущих поколениях, поэтому они готовы к любым условиям, лишь бы дать детям шанс вырасти в цивилизованном обществе.

Возвращение к истокам

Российские историки считают, что тенденция появления посыльных и дворецких весьма закономерна. В советское время, когда горничные были доступны лишь избранным, простой народ и думать не смел про обслуживающий персонал. Сегодня нанять прислугу может каждый, у кого есть деньги.

Эксперты напоминают и о русской литературе XIX века, где разделение на господ и прислугу очень строгое. Образ знатной дамы, идущей по Невскому, вступает в контраст с мальчишкой-посыльным, бегущим за ней следом. Извозчики, посыльные, курьеры − все это хорошо забытое старое, которое для многих сегодня кажется новым.

Коробейники, бродячие мастера и другие торговцы не так давно сошли с центральных улиц, о них еще не успели забыть. Теперь же они появляются в новой форме, но с тем же содержанием.

Как и сотню лет назад, слава о хорошем мастере распространяется из уст в уста − метод сарафанного радио работает и сегодня. В поисках парикмахера или маникюрши мы прежде всего обращаемся к знакомым и спрашиваем чужого мнения или читаем комментарии в интернете. Таким образом история повторяется вновь, хотя на первый взгляд это может выглядеть новшеством.

Мнения россиян о формировании нового класса господ и слуг расходятся. Одни отрицают перемены, другие предлагают узаконить работу личных слуг, охранников, садовников. Пока идут споры, личных помощников, ассистентов и дворецких становится все больше, что подтверждает статистика.

Источник: www.km.ru


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать