Наверх

26 сентября 2019, Четверг, 16:41

Госдума в третьем чтении приняла законопроект об усилении безопасности детского отдыха

Госдума в третьем чтении приняла законопроект об усилении безопасности детского отдыха

Сегодня в  Государственной Думе в третьем чтении принят законопроект, предусматривающий  совершенствование государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей, внесенный Правительством Российской Федерации.

Согласно документу Минэкономразвития и Минпросвещения России будут совместно устанавливать общие требования к организации загородного отдыха, а также различных слётов, экспедиций с участием детей. В частности уточняется порядок уведомления уполномоченных органов о месте и сроках проведения таких мероприятий, оптимизируется типология лагерей. Кроме этого, теперь оказывать услуги по организации отдыха и оздоровлению детей смогут только фирмы и индивидуальные предприниматели, включенные в соответствующий реестр, доступный для публичного просмотра. Дополнительно расширяется перечень обязанностей, стоящих перед организациями: оказание первой и медицинской помощи, предоставление сведений о деятельности в региональный орган власти, обеспечение безопасных условий для детей-инвалидов.

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей (фракция «Единая Россия»), соавтор многочисленных поправок, внесенных к законопроекту во втором чтении, Валентина Миронова, отметила, что данный НПА позволит значительно улучшить и обезопасить загородный отдых детей.

«Когда мы принимаем законопроекты, напрямую связанные со здоровьем и даже жизнью детей, акцент, конечно, на ответственность и добросовестность взрослых, от которых зависит не только качество детского отдыха, но и их безопасное пребывание вдали от родителей. Поэтому среди поправок, внесенных нашим комитетом, важнейшие – это основания для включения и исключения из реестра организаций, осуществляющих летний отдых детей, а также организация туристических маршрутов. Это походы, экспедиции, слёты в природной зоне. Ранее инициатива установить общие требования и безопасные условия для детей, связанных с туристическими маршрутами, уже была озвучена на регионе в рамках круглого стола по теме подведения итогов летней оздоровительной кампании 2019 года», − прокомментировала депутат.

Также парламентарий рассказала, что в середине октября на площадке комитета пройдёт встреча всех заинтересованных ведомств по итогам кампании по правоприменению федерального закона в области безопасного, качественного отдыха детей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»