Наверх

23 сентября 2019, Понедельник, 18:52

В Эстонии приравняли советскую армию к фашистам

В Эстонии приравняли советскую армию к фашистам

В министерстве иностранных дел Эстонии заявили, что СССР не освободил республику от фашистов, а оккупировал ее. Таким образом, официальные лица фактически приравняли советскую армию к фашистским войскам.

«Эстонская Республика не участвовала во Второй мировой войне и пострадала как от нацистской Германии, так и от советской оккупации, − говорится в заявлении МИД. − Советский Союз не освободил Эстонию, а оккупировал нас почти на 50 лет».

В ведомстве отметили, что Россия искажает историю, продолжает «распространять историческую несправедливость и сводить к минимуму различные преступления советского режима».

Очередной всплеск русофобии у эстонских чиновников произошел в связи с публикацией Минобороны России ранее засекреченных документов к 75-летию освобождения Таллина от фашистских захватчиков.

Эстония в очередной раз подтвердила свой статус одной из самых русофобских стран Европы, полагают эксперты.

В Госдуме России прокомментировали заявление эстонского министерства, отметив, что «есть принципиальные вещи, и взгляд может быть только один».

«Фашизм — абсолютное зло, главным его победителем является СССР и его Красная армия. Именно она освободила Эстонию и другие республики Советского Союза, ряд стран Восточной Европы. Это непреложный факт, и есть все необходимые исторические документы, свидетельствующие об этом», — прокомментировал ситуацию RT депутат Дмитрий Новиков.

Россияне также оценили заявление МИД Эстонии:

«Пусть Прибалтика отдаст все, что в нее вложили, как они говорят «в годы оккупации»»;

«Почему отстают с возмущениями Латвия и Литва? Перебор с тормозной жидкостью?»;

«Когда и Германия заявит, что Красная армия ни при чем, это значит, что вся Европа стала нацисткой»;

«Они хотели сдаться Германии, а их освободили».

«Мне одному хочется лайк поставить?»: у соседей брянцев БПЛА залетел в полицию

17 декабря 2025, Среда, 06:14

«Мне одному хочется лайк поставить?»: у соседей брянцев БПЛА залетел в полицию

У соседей брянцев − в Черниговской области Украины беспилотник залетел в здание полиции, возник пожар

Россиянка отдала мошенникам 4 миллиона рублей за «увеличение пенсии»

15 декабря 2025, Понедельник, 17:29

Россиянка отдала мошенникам 4 миллиона рублей за «увеличение пенсии»

Аферисты убедили женщину, что её банковский счёт взломан, а деньги якобы переводятся на счета запрещённых организаций

Вот продавался бы «Фольксваген» в Брянске… Но нет, в Германии завод закроется

15 декабря 2025, Понедельник, 10:18

Вот продавался бы «Фольксваген» в Брянске… Но нет, в Германии завод закроется

Концерн «Фольксваген» впервые за 88 лет закроет автомобильный завод в Германии. Лишь двадцать лет назад пышно запускали производство в Дрездене − и вот конец

После жуткого урагана в приграничье остались поваленные деревья и разбитые авто

14 декабря 2025, Воскресенье, 13:52

После жуткого урагана в приграничье остались поваленные деревья и разбитые авто

Жители Белгорода и районов Белгородской области сообщают о поваленных деревьях, повреждённых автомобилях и разброшенных мусорных контейнерах

Зима не помеха: нижегородцы похвастались сбором грибов в декабре

13 декабря 2025, Суббота, 16:50

Зима не помеха: нижегородцы похвастались сбором грибов в декабре

Фотоотчёты «тихой охоты» нижегородцы публикуют в социальных сетях, удивляя не только подписчиков, но и опытных грибников