Наверх

23 сентября 2019, Понедельник, 18:52

В Эстонии приравняли советскую армию к фашистам

В Эстонии приравняли советскую армию к фашистам

В министерстве иностранных дел Эстонии заявили, что СССР не освободил республику от фашистов, а оккупировал ее. Таким образом, официальные лица фактически приравняли советскую армию к фашистским войскам.

«Эстонская Республика не участвовала во Второй мировой войне и пострадала как от нацистской Германии, так и от советской оккупации, − говорится в заявлении МИД. − Советский Союз не освободил Эстонию, а оккупировал нас почти на 50 лет».

В ведомстве отметили, что Россия искажает историю, продолжает «распространять историческую несправедливость и сводить к минимуму различные преступления советского режима».

Очередной всплеск русофобии у эстонских чиновников произошел в связи с публикацией Минобороны России ранее засекреченных документов к 75-летию освобождения Таллина от фашистских захватчиков.

Эстония в очередной раз подтвердила свой статус одной из самых русофобских стран Европы, полагают эксперты.

В Госдуме России прокомментировали заявление эстонского министерства, отметив, что «есть принципиальные вещи, и взгляд может быть только один».

«Фашизм — абсолютное зло, главным его победителем является СССР и его Красная армия. Именно она освободила Эстонию и другие республики Советского Союза, ряд стран Восточной Европы. Это непреложный факт, и есть все необходимые исторические документы, свидетельствующие об этом», — прокомментировал ситуацию RT депутат Дмитрий Новиков.

Россияне также оценили заявление МИД Эстонии:

«Пусть Прибалтика отдаст все, что в нее вложили, как они говорят «в годы оккупации»»;

«Почему отстают с возмущениями Латвия и Литва? Перебор с тормозной жидкостью?»;

«Когда и Германия заявит, что Красная армия ни при чем, это значит, что вся Европа стала нацисткой»;

«Они хотели сдаться Германии, а их освободили».

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

1 апреля 2026, Среда, 16:30

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

В начале марта на космическом аппарате «Экспресс-АТ1» произошла авария. Без телевидения остались около 200 000 абонентов только в Алтайском крае

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

29 марта 2026, Воскресенье, 14:42

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

Издание отмечает, что беспилотники украинских формирований продолжают настоящую «охоту» на белгородцев в приграничье

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

27 марта 2026, Пятница, 17:49

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

Суд приговорил его к пяти годам колонии, на три года ему запретили заниматься адвокатской деятельностью

Роспотребнадзор начал проверку лесов на предмет «мышиной лихорадки»

27 марта 2026, Пятница, 14:45

Роспотребнадзор начал проверку лесов на предмет «мышиной лихорадки»

Эксперты отмечают, что на данный момент санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе остаётся стабильной

Отважное руководство Ирана явочным порядком ввело санкции против США

26 марта 2026, Четверг, 11:16

Отважное руководство Ирана явочным порядком ввело санкции против США

Если до сих пор санкции в отношении других стран вводили США и Евросоюз, то Иран доказал, что у каждой медали есть и обратная сторона