Наверх

22 сентября 2019, Воскресенье, 14:27

«Лесу Брянскому»: 31 год назад в Брянске открылся уникальный музей

«Лесу Брянскому»: 31 год назад в Брянске открылся уникальный музей

Альманах «Брянский вестник» опубликовал заметку газеты «Брянский рабочий», датированную 1988 годом. В ней рассказывается об открытии уникального музея «Брянский лес» в парке Толстого. Деревянное строение музея сгорело в 2009 году. В ходе дознания выяснилось, что причиной возгорания стал поджог, виновные найдены не были. В 2016 году при рассмотрении депутатом Государственной Думы России Николаем Валуевым обращения сотрудников заповедника «Брянский лес» было заявлено, что музей восстановят.

Лесу Брянскому

У брянского леса есть теперь своё «представительство» в городе, свой дом. На днях в торжественной обстановке состоялось открытие уникального музея «Брянский лес».

Вход в чудо-терем, будто в сказке выросший в Парке-музее имени А. К. Толстого, стерегут два огромных деревянных медведя. Но они знают, что идут друзья леса, и даже головы не поднимут — проходите спокойно, добро пожаловать! А за порогом и вовсе приветливо встречает входящего пение птиц, живущих в наших лесах: песня дрозда и кукование кукушки, посвист синицы и бодрый стук работяги-дятла. Так начинается знакомство с этим удивительным миром.

«Брянские леса — всей России краса», — эту пословицу привел в своем выступлении главный лесничий области Ф. П. Дедовский. И действительно, сказочно красив наш лес, удивительно щедр к людям. Добротные дома и целебный березовый сок, новогодняя елка и душистый мед, грибы и варенье, лекарственные травы и живица — все это он, лес. И обо всем рас* сказывает музей в картинах художников и фотостендах, в выставках продукции лесхозов и предприятий перерабатывающей отрасли.

Богат лес… И много лет, зная это, черпали мы его 60-гатства полной мерой, не думая о том, что и они не беспредельны. Напоминанием о том, что лес, наш древний защитник, тоже нуждается в защите, служит целый раздел музея, посвященный редким и охраняемым видам животных и растений. Цветные рисунки подробно знакомят с 263 видами животных и 106 – растений, занесенных в Красную книгу Брянщины.

музей брянский лес

Музей «Брянский лес». Фото А. Шкроба. 1988 г.

Особая благодарность тем, кто положил напало охране леса, научным методам ухода за ним. Вот портрет корифея отечественного лесоводства Г. Ф. Морозова. Еще в 1906 году при организации Брянского опытного лесничества он одной из главных задач поставил правильное соотношение рубок и лесовосстановления. Первые наши лесничие, впоследствии профессора А. В. Тюрин и В. П. Тимофеев, заложили в 1910-1928 годах опыты равномерно-постепенных рубок. Экспозиции рассказывают о создании постоянной семенной базы Брянского леса на селекционной основе, о лесных питомниках, ежегодно дающих 40 миллионов сеянцев, о применении комплексной механизации при посадке леса, о защитном лесонасаждении…

Войдем в следующий зал. Перед нами — брянский лес, как говорится, во всей его красе, словно живой, в зимнем убранстве, весеннем цветении, летней щедрости и золоте осени. Диорамы «Времена года» выполнены художниками мастерских Худфонда РСФСР. Здесь же – чучела животных и птиц нашего леса.

Одними из первых посетителей музея стали учащиеся соседней школы N 4. Надо было видеть, сколько любопытства, живого интереса к лесу светилось в ребячьих глазах! Лучше узнать нашего зеленого друга, еще больше полюбить его и, значит, больше беречь поможет музей.

В. ПОЛОЗОВ.

Брянский рабочий. – 1988. – 22 сен. (№ 219). С. 4


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

26 апреля 2024, Пятница, 08:26

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, настоятель храма села Лемешовка Севского благочиния иерей Иоанн Гушан посетил военнослужащих в приграничном районе​ Брянской области

В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое