Наверх

21 сентября 2019, Суббота, 11:11

Швейцарский историк дал совет, как понять Россию 

Швейцарский историк дал совет, как понять Россию 

Швейцарский историк Кристиан Мюллер, возможно, нашел способ излечения русофобии. По его мнению, современное непринятие России связано с тем, что мало кто на Западе владеет русским языком. Статья Мюллера была опубликована в швейцарском издании Infosperber, там же были размещены его заметки о посещении Крыма, поражающие объективностью, совершенно несвойственной западной прессе.

Мюллер рассказал о пятом Международном гуманитарном Ливадийском форуме, который проводился весной в Крыму. Там его поразило выступление Джулиана Лоуэнфельда, американского юриста, переводчика и поэта, получившего в 2019 году гражданство России. Лоуэнфельд является одним из лучших переводчиков произведений Пушкина на английский язык. Американец рассказал, как он влюбился в русский и Россию.

лоуэнфельд переводчик

Джулиан Генри Лоуэнфельд 12 июля получил российский паспорт. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

«Тот, кто любит Пушкина, не может ненавидеть Россию», — сказал Лоуэнфельд.

Швейцарец полностью разделяет мнение известного переводчика:

«В Швейцарии или Германии на сотню журналистов найдется, пожалуй, лишь один, кто говорит по-русски. Тем не менее пара десятков человек активно пишут о международной политике. При этом они черпают информацию в англоязычных источниках, которые описывают ситуацию весьма однобоко. Ведь, как ни крути, международным языком СМИ является английский».

Мюллер полагает, что надо создать международно культурно-образовательный центр, который носил бы имя Пушкина — по примеру немецкого Института имени Гёте, который имеет представительства в 157 городах в 98 странах мира. Он считает, что можно взять за основу немецкий институт, создавая русский центр.

Кристиан Мюллер — дипломированный историк, журналист и юрист-международник. Посещать СССР начал с 1980-х годов, в Крыму побывал первый раз в 2006 году, затем посетил полуостров после возвращения его в состав России.

Ранее «Брянские новости» сообщали о статье бывшего австралийского дипломата Тони Кевина, работавшего в СССР. Он опубликовал в американском издании Consortium News большую заметку о современной России и всепроникающей русофобии Запада. По его мнению, «русофобия прочно закрепилась в рядах политической и стратегической элиты Вашингтона и Лондона».

«… На Западе прочно укореняется ложный негативный образ России, несмотря на то, что Россия становится все более уверенным и достойным восхищения гражданским обществом, что она движется в сторону более совершенной демократии и более высокого уровня жизни, одновременно укрепляя свою национальную безопасность», — делает вывод бывший дипломат.

Австралиец заявил, что «этим процессом [нагнетания русофобии — примечание «Брянских новостей»] управляют, и его регулярно подпитывают новыми порциями свежей лжи. Каждая новая порция лжи служит надежной платформой для следующей порции где-то еще. Лейтмотив: за всем плохим в мире стоит Россия».

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

1 июля 2026, Среда, 18:23

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

Появилась возможность уничтожить ключевые мосты через Днепр. Уроженец Брянской области капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин пояснил, что изменилось

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

30 июня 2026, Вторник, 13:18

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

Цифровой друг всегда требует бережного отношения, но летом — особенно

Ветер пока ограждает Брянщину от дыма гигантского чернобыльского пожара

30 июня 2026, Вторник, 13:01

Ветер пока ограждает Брянщину от дыма гигантского чернобыльского пожара

Брянцам пока везет: северный ветер стал преградой для чернобыльской радиации

Шестимесячный младенец погиб в Подмосковье вследствие удара бандеровцев

30 июня 2026, Вторник, 10:47

Шестимесячный младенец погиб в Подмосковье вследствие удара бандеровцев

Шестимесячный младенец погиб в Подмосковье вследствие удара беспилотника бандеровцев, сообщил губернатор Андрей Воробьев

Соседи брянцев стали отпускать бензин на АЗС «Роснефти» по номерам машин

30 июня 2026, Вторник, 07:57

Соседи брянцев стали отпускать бензин на АЗС «Роснефти» по номерам машин

В Орловской области на АЗС компаний «Роснефть» и «Газпром» бензин будут отпускать по номерам автомобилей, сообщил губернатор