Наверх

21 сентября 2019, Суббота, 11:11

Швейцарский историк дал совет, как понять Россию 

Швейцарский историк дал совет, как понять Россию 

Швейцарский историк Кристиан Мюллер, возможно, нашел способ излечения русофобии. По его мнению, современное непринятие России связано с тем, что мало кто на Западе владеет русским языком. Статья Мюллера была опубликована в швейцарском издании Infosperber, там же были размещены его заметки о посещении Крыма, поражающие объективностью, совершенно несвойственной западной прессе.

Мюллер рассказал о пятом Международном гуманитарном Ливадийском форуме, который проводился весной в Крыму. Там его поразило выступление Джулиана Лоуэнфельда, американского юриста, переводчика и поэта, получившего в 2019 году гражданство России. Лоуэнфельд является одним из лучших переводчиков произведений Пушкина на английский язык. Американец рассказал, как он влюбился в русский и Россию.

лоуэнфельд переводчик

Джулиан Генри Лоуэнфельд 12 июля получил российский паспорт. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

«Тот, кто любит Пушкина, не может ненавидеть Россию», — сказал Лоуэнфельд.

Швейцарец полностью разделяет мнение известного переводчика:

«В Швейцарии или Германии на сотню журналистов найдется, пожалуй, лишь один, кто говорит по-русски. Тем не менее пара десятков человек активно пишут о международной политике. При этом они черпают информацию в англоязычных источниках, которые описывают ситуацию весьма однобоко. Ведь, как ни крути, международным языком СМИ является английский».

Мюллер полагает, что надо создать международно культурно-образовательный центр, который носил бы имя Пушкина — по примеру немецкого Института имени Гёте, который имеет представительства в 157 городах в 98 странах мира. Он считает, что можно взять за основу немецкий институт, создавая русский центр.

Кристиан Мюллер — дипломированный историк, журналист и юрист-международник. Посещать СССР начал с 1980-х годов, в Крыму побывал первый раз в 2006 году, затем посетил полуостров после возвращения его в состав России.

Ранее «Брянские новости» сообщали о статье бывшего австралийского дипломата Тони Кевина, работавшего в СССР. Он опубликовал в американском издании Consortium News большую заметку о современной России и всепроникающей русофобии Запада. По его мнению, «русофобия прочно закрепилась в рядах политической и стратегической элиты Вашингтона и Лондона».

«… На Западе прочно укореняется ложный негативный образ России, несмотря на то, что Россия становится все более уверенным и достойным восхищения гражданским обществом, что она движется в сторону более совершенной демократии и более высокого уровня жизни, одновременно укрепляя свою национальную безопасность», — делает вывод бывший дипломат.

Австралиец заявил, что «этим процессом [нагнетания русофобии — примечание «Брянских новостей»] управляют, и его регулярно подпитывают новыми порциями свежей лжи. Каждая новая порция лжи служит надежной платформой для следующей порции где-то еще. Лейтмотив: за всем плохим в мире стоит Россия».

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

15 февраля 2026, Воскресенье, 18:16

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

Как отметил глава республики, несмотря на успех на российской и мировой сцене Билан не забывает малую родину и регулярно возвращается в республику

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

15 февраля 2026, Воскресенье, 06:07

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

На Украине уничтожены офицеры СБУ − 35-летний Николай Ильчук и 41-летний Руслан Петренко, готовившие удары по Брянской области

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

14 февраля 2026, Суббота, 22:01

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

Американцы пообещали приблизить ракеты «Томагавки» российской границе, в том числе к Брянской области

Жители Белгорода из-за атак остались без горячей воды на ближайшие месяцы

14 февраля 2026, Суббота, 20:57

Жители Белгорода из-за атак остались без горячей воды на ближайшие месяцы

Губернатор сообщил о двух погибших и пять пострадавших, также он заявил о серьезном повреждении объектов энергетической инфраструктуры

Предобрейшее дело: две жены мигранта Наврузчона получили жилье от мэра

13 февраля 2026, Пятница, 18:25

Предобрейшее дело: две жены мигранта Наврузчона получили жилье от мэра

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту предоставления жилья двум женам одного мигранта в маленьком городе