Наверх

17 сентября 2019, Вторник, 10:23

Финский журналист был шокирован отношением россиян к Финляндии

Финский журналист был шокирован отношением россиян к Финляндии

Журналист финского издания Etelä-Saimaa Пекка Лакка опубликовал статью «Россияне ценят Финляндию», в которой дает оценку выводам «Левады-Центра» о том, что большинство россиян хорошо относятся к Финляндии. Казалось бы, для финна это хороший повод порадоваться за свою страну, но для автора статьи это стало основанием предъявить России обвинения в «кремлевской великодержавной политике», сообщает портал «ИноСМИ.RU», выполнивший перевод редакционной заметки.

Финский журналист отмечает, что о положительном отношении к западному соседу заявил 71 процент россиян. В сравнении с опросом 2017 года россияне стали относиться к Финляндии гораздо лучше. Лакка пытается анализировать эти выводы, но попадает в жуткую трясину русофобию. Он заявляет, что «отношение официальной России к Западу становится все хуже». По его мнению, «Россия бросает вызов Западу при помощи гонки вооружений и жесткой дипломатии».

«Российское государство живет своей жизнью, но это не значит, что обычные граждане относятся к Западу враждебно», − заявляет финн, не сумевший из-за русофобских взглядов понять эту непонятную русскую душу.

Объясняя положительное отношение россиян к Финляндии, журналист делает вывод, что в России «положительно относятся к стране-соседу, которая является настоящим демократическим государством». При этом финн даже представить не может, что для россиян, отправившихся в ближайшие финские города за вкусным местным сыром, путешествующих по Лапландии на новогодних праздниках, мысль о том, что они находятся в «настоящем демократическом государстве», как заявляет автор, будет в лучше случае на предпоследнем месте.

В конце Пекка Лакка заявляет, что отношение финнов к русским так масштабно не изучалось, при этом отмечает, что русских перестали уничижительно называть «рюсся» (ryssä).

Примечательны комментарии финских читателей, подавляющему большинству не понравилось то, что россияне хорошо относятся к Финляндии. Почти каждое мнение оказалось пропитанным ненавистью к соседям.

Maa vs. kansalaiset sekaisin:

«Я лично считаю, что русские − это жалкие бедняги с промытыми мозгами, хотя люди в Санкт-Петербурге и Московской области, вероятно, более цивилизованы и осведомлены о мире, но все же не так хороши, как западные люди».

На фоне этого выделяется комментарий финского читателя Yhdessä hyvä tulee:

«У финнов по-прежнему серьезные проблемы в отношениях с русскими. Для школ было бы неплохо проводить уроки, подобные нашему родному языку, изучать русскую культуру и язык. Кроме того, я бы сделал этот русский обязательным предметом от начальной школы до средней школы и профессионально-технического училища. Это сделает соседей более понятными и устранит предрассудки».

Впрочем, другие комментаторы набросились на читателя, обвиняя его в поддержке российской «диктатуры».

Примечательны и комментарии россиян:

«Etelä-Saimaa (Финляндия): русские ценят Финляндию». Точно, но совсем не ценят таких как Пекка Лакка»;

«Автор подтвердил, что трезвый финн ужасный брюзга и жмот»;

«Доброжелательное отношение к другим народам, мне кажется, основано на уникальном российском менталитете, с стране, где бок о бок проживает 150 народностей в течении столетий. Нельзя и отбрасывать природную доброту, что ли, русских. Даже к пленным немцам, которых вели в колоннах, полуголодные жители подходили, делясь последним хлебом, отчего те сами были в шоке… Тем же «оккупированным» восточным европейцам помогали чем только могли и те жили богаче чем «колонизаторы», что никогда в истории не было и, по-моему, является главным опровержением этого распространяемого на Западе, в последние годы, мифа».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки