Наверх

16 сентября 2019, Понедельник, 17:21

Только не WhatsApp и Telegram: Сноуден раскритиковал популярные мессенджеры

Только не WhatsApp и Telegram: Сноуден раскритиковал популярные мессенджеры

Бывший сотрудник американской спецслужбы АНБ Эдвард Сноуден посоветовал людям, которые имеют доступ к важной информации, не использовать мессенджеры WhatsApp и Telegram при общении. Такое заявление бывший американский оперативник сделал, давая интервью журналисту французской радиостанции France Inter, отмечает издание «Ведомости».

Корреспондент заявил, что премьер-министр Франции Эдуар Филипп переписывается с министрами в WhatsApp, а президент Эмманюэль Макрон общается при помощи Telegram. Француза интересовало, не рискованно ли это.

Сноуден ответил, что обе эти программы лучше, чем SMS или телефон без шифрования, но использовать их «очень рискованно, если вы премьер-министр». По его мнению, Facebook «раздевает» WhatsApp, специально оставляя уязвимости для спецслужб.

Эдвард Сноуден, сравнивая популярные мессенджеры, заявил, что программы Signal или Wire обладают лучшей защитой.

«Брянские новости» попросили прокомментировать информацию о защите современных мессенджеров от взлома бывшего сотрудника ФСБ России:

«Стопроцентной защиты от прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи не даст ни один мессенджер. Все очень просто. Если информация передается с помощью технических средств, то она также и снимается и контролируется с помощью других технических средств. Хотите чтобы вас никто не услышал при общении? Летите в Восточную Сибирь, уходите на несколько километров в глухую тайгу, оставив абсолютно все современные гаджеты дома, и там разговаривайте с собеседником. Вот этот вариант даст почти стопроцентную гарантию от прослушки. Но вообще, это какая-то фобия. Подавляющее большинство людей законопослушные граждане и их общение в социальных сетях и мессенджерах совершенно не интересует спецслужбы».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб младший лейтенант из Брянской области Иван Аксененко

14 июня 2025, Суббота, 14:21

В зоне СВО погиб младший лейтенант из Брянской области Иван Аксененко

В зоне СВО погиб младший лейтенант из Брянской области Иван Владимирович Аксененко. Ему было 28 лет

Брянец Фридзон вместе с Овечкиным и Легковым спел гимн России в Турции

14 июня 2025, Суббота, 13:54

Брянец Фридзон вместе с Овечкиным и Легковым спел гимн России в Турции

Брянский баскетболист и играющий президент клуба «Десна» Виталий Фридзон отметил День России в компании хоккеиста-рекордсмена Александра Овечкина и других спортсменов

Брянцы смогут оценивать школы, поликлиники и детсады через портал «Госуслуг»

14 июня 2025, Суббота, 07:30

Брянцы смогут оценивать школы, поликлиники и детсады через портал «Госуслуг»

Оценка будет выставляться по 5-балльной шкале

Естественная убыль в Брянской области в два раза превысила показатели ЦФО

14 июня 2025, Суббота, 07:15

Естественная убыль в Брянской области в два раза превысила показатели ЦФО

По информации ведомства, за январь-апрель этого года коэффициент естественной убыли населения составил -9,9, в том время как в среднем по Центральной России – минус 5,2

Праздничный концерт для бойцов СВО организовал военный отдел Брянской епархии

13 июня 2025, Пятница, 18:25

Праздничный концерт для бойцов СВО организовал военный отдел Брянской епархии

Концерт стал не просто досуговым мероприятием для военнослужащих, но живым доказательством любви и благодарности от всего тыла нашим Защитникам