Наверх

13 сентября 2019, Пятница, 08:23

В Брянской области на поддержку семей израсходуют 3,7 миллиарда рублей

В Брянской области на поддержку семей израсходуют 3,7 миллиарда рублей
Фото: «Брянские новости»

В Брянской области на поддержку семей израсходуют 3,7 миллиарда рублей. Финансирование программ предусмотрено Указом Президента от 7 мая 2018 года.

С 1 января 2019 года на территории Брянской области выполняется реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», являющийся частью национального проекта «Демография».

Власти поставили цель финансово поддержать семей при рождении детей, а также создать благоприятные условия для жизнедеятельности семьи, рождении детей. Суммарный коэффициент рождаемости должен быть повышен к 2024 году до 1,542.

Общий объем средств, предусмотренных региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей», с 2019 по 2024 годы составит 3,7 миллиарда рублей, в том числе 0,5 миллиарда рублей – средства областного бюджета, 2,6 миллиарда –средства федеральной казны, 0,6 миллиарда – средства внебюджетных фондов (фонд ОМС).

По региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» реализуются 5 видов выплат из средств федерального и областного бюджетов, в числе которых ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31 декабря 2012 года.

Размер денежной выплаты ежегодно индексируется, с с 1 чнваря 2019 года он равен 10 029 рублям.

Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей, деньги выделаются на совместно проживающего с ним третьего или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31 декабря 2012 года, до достижения ими возраста трех лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину денежного дохода в расчете на душу населения в Брянской области за год, предшествующий году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, рассчитанную территориальным органом Федеральной службы государственной статистики. В 2019 году выплата составляет 27355 рублей 10 копеек.

Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты или об отказе принимается в течение 10 рабочих дней со дня подачи в учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявления. Пакет документов должен содержать:

документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о рождении ребенка (документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка);

свидетельство о рождении предыдущих детей;

свидетельство о смерти в случае смерти предыдущего ребенка;

справку с места жительства ребенка о совместном проживании с родителем;

свидетельство о расторжении брака, в случае если брак между родителями расторгнут;

выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке;

документы о размере доходов каждого члена семьи.

По выбору заявителя представление документов (сведений), необходимых для получения ежемесячной денежной выплаты, могут быть запрошены учреждениями социальной защиты населения в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления в порядке межведомственного информационного взаимодействия с органами, предоставляющими государственные услуги, и органами, предоставляющими муниципальные услуги, иными государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, в распоряжении которых находятся данные сведения, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов России, муниципальными правовыми актами.

К каждой семье, обратившейся за выплатой в учреждение социальной защиты населения, применяется индивидуальный подход. Специалистами учреждений при необходимости оказывается содействие в сборе документов, привлекаются к этому специалисты комплексного центра социального обслуживания, активно ведется межведомственное взаимодействие по обмену сведениями о доходах заявителей.

Для информирования граждан о мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, разработаны памятки, которые распространяются в местах массового посещения семей с детьми, в социальных учреждениях, в органах ЗАГС и медицинских учреждениях. Кроме того, размещаются материалы  в СМИ, на сайте учреждений социальной защиты населения.

Созданы все условия, чтобы каждая семья, имеющая детей, реализовала свое право на меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов