Наверх

11 сентября 2019, Среда, 16:45

В брянской библиотеке нашли царские книги

В брянской библиотеке нашли царские книги
Фото: Скриншот видео

В фондах брянской областной библиотеки обнаружили коллекцию книг, принадлежавших когда-то императорскому дому Романовых.

На обнаруженных изданиях стоят экслибрисы − ярлыки владельцев. Среди них  императоры Александр Второй, Николай Второй и нескольких великих князей.

Путь этих томов до брянского книгохранилища оказался прост. В 1944 году для формирования разрушенного войной библиотечного фонда в Брянск привезли 60 тысяч книг из центрального книгохранилища. Среди них оказались в свое время реквизированные тома из собраний знатных дореволюционных фамилий, включая Романовых.

Это были в основном французские романы, которые мало кто спрашивал. Вот они со временем и затерялись на полках среди другой редко востребованной литературы.

Два года назад из Президентской библиотеки пришел запрос о наличии в Брянске книг из частных собраний дореволюционной знати. Работники библиотеки занялись поисками.

Как рассказали в сюжете телекомпании «ВГТРК– Брянск», пока обнаружили 21 книгу, принадлежавшую членам царской семьи. Они все на французском языке. Но есть и одна на английском – «История Шотландии». Она, кстати, самая старая – 1806 года издания. Принадлежала книга правнуку Павла Первого.

Поисковая работа в брянском книгохранилище еще не закончена. Будут и еще открытия.

Найденные книги нуждаются в реставрации. Необходимые для этого возможности имеются только в столичных городах. Туда их, наверно, и отправят.

 

Известный певец Сергей Матвеев покинул Брянск. Что это значит для города

26 сентября 2026, Суббота, 12:59

Известный певец Сергей Матвеев покинул Брянск. Что это значит для города

Новость пришла без фанфар и прощальных концертов: певец и автор песен Сергей Матвеев уехал из Брянска

Объекты мемориала «Дулаг-142» в Брянске передадут в федеральную собственность

25 сентября 2026, Пятница, 11:46

Объекты мемориала «Дулаг-142» в Брянске передадут в федеральную собственность

Объекты брянского мемориала сменят собственника

Жителям Брянской области стал доступен фильм-концерт «Битва за Лукоморье»

23 сентября 2026, Среда, 07:45

Жителям Брянской области стал доступен фильм-концерт «Битва за Лукоморье»

Для брянцев открыли бесплатный доступ к фильму «Битве за Лукоморье»

Брянская филармония получила имя Александры Пахмутовой

17 сентября 2026, Четверг, 18:15

Брянская филармония получила имя Александры Пахмутовой

В Брянской филармонии открыли звезду Александры Пахмутовой

Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, а в Брянске – пока нет

15 сентября 2026, Вторник, 15:36

Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, а в Брянске – пока нет

Певица Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, запланированный на 15 ноября в большом концертном зале «Октябрьский». Брянский концерт пока не отменён