11 сентября 2019, Среда, 16:45
В брянской библиотеке нашли царские книги
В фондах брянской областной библиотеки обнаружили коллекцию книг, принадлежавших когда-то императорскому дому Романовых.
На обнаруженных изданиях стоят экслибрисы − ярлыки владельцев. Среди них императоры Александр Второй, Николай Второй и нескольких великих князей.
Путь этих томов до брянского книгохранилища оказался прост. В 1944 году для формирования разрушенного войной библиотечного фонда в Брянск привезли 60 тысяч книг из центрального книгохранилища. Среди них оказались в свое время реквизированные тома из собраний знатных дореволюционных фамилий, включая Романовых.
Это были в основном французские романы, которые мало кто спрашивал. Вот они со временем и затерялись на полках среди другой редко востребованной литературы.
Два года назад из Президентской библиотеки пришел запрос о наличии в Брянске книг из частных собраний дореволюционной знати. Работники библиотеки занялись поисками.
Как рассказали в сюжете телекомпании «ВГТРК– Брянск», пока обнаружили 21 книгу, принадлежавшую членам царской семьи. Они все на французском языке. Но есть и одна на английском – «История Шотландии». Она, кстати, самая старая – 1806 года издания. Принадлежала книга правнуку Павла Первого.
Поисковая работа в брянском книгохранилище еще не закончена. Будут и еще открытия.
Найденные книги нуждаются в реставрации. Необходимые для этого возможности имеются только в столичных городах. Туда их, наверно, и отправят.








