Наверх

10 сентября 2019, Вторник, 14:03

Зачем такая Брянская дума? Даже у самих депутатов возникли сомнения

Зачем такая Брянская дума? Даже у самих депутатов возникли сомнения
Фото: Правительство Брянской области

Выборы новой Брянской областной думы могли бы стать поводом для осмысления качества работы законодательной власти, но не стали.

Все получилось по накатанной: депутаты прошли проторенной дорожкой, избиратели – тоже. Кампания была незаметной, что может расцениваться положительно: не было грязи и скандалов. Но в то же время не ставились и глобальные вопросы. Разве все довольны тем, как работала прежняя дума? Разве эта работа волновала избирателей?

«Брянские новости» решили выслушать мнение самих народных избранников. Не стоит ли сократить число депутатов и сделать законодательный орган профессиональным? Что нужно для эффективной работы комитетов, куда до сих под некоторые депутаты приходили на часок лишь для того, чтобы «отмотать срок»?

Игорь Алёхин, бывший глава Брянска, убежден, что многое зависит нет от уставов и регламентов, а прежде всего от самих избранников:

– Насколько глубоко прорабатывались вопросы в других комитетах, сказать не могу, но промышленный комитет, которым я руководил, старался тщательно изучать вопросы. Для нас это не было дежурный час. Мы изучали корневые проблемы, чтобы дать какие то посылы для исполнительной власти. Убежден, что многое зависит  от руководителя комитета.

Из профессиональной и «факультативной» думы Игорь Алёхин выбирает первую:

– Я за профессионализм, за то, чтобы депутаты работали на постоянной основе и все свое время уделяли законотворчеству. Но для этого число депутатов нужно сократить, иначе их содержание ударит по бюджету.

Может ли дума сама себя преобразовать? Опыт показывает, что такие случаи очень редки. Депутаты не желают самих себя ограничивать или нагружать дополнительной работой. Игорь Алёхин допускает такой вариант, когда дума все же сможет изменить себя:

– Должно произойти сокращение количественного состава и одновременный рост профессионализма депутатов. Многое зависит от человека. Я работал на общественных началах, но суть даже не в этом, а в отношении к делу. Депутаты с «факультативным» подходом вряд ли будут работать эффективно.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

19 апреля 2024, Пятница, 23:20

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

19 апреля 2024, Пятница, 22:51

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о мощном грохоте в округе

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация