Наверх

5 сентября 2019, Четверг, 10:22

«Мы реально все сошли с ума?»: матери ребенка-инвалида грозит тюрьма за подработку

«Мы реально все сошли с ума?»: матери ребенка-инвалида грозит тюрьма за подработку

Матери ребенка-инвалида из Калужской области грозит тюрьма за подработку. О вопиющем уголовном деле рассказал «Царьград».

Выяснилось, что матери ребенка-инвалида начисляли социальную пенсию по уходу за ребёнком в размере 5500 рублей, пенсия ребенка составляет 12 730 рублей. При этом женщина, получая пенсию, не имеет права работать, иначе это будет считаться мошенничеством.

Как сообщили в прокуратуре Калужской области, женщина 6 месяцев незаконно получала социальную пенсию от пенсионного фонда в связи с уходом за инвалидом. Ущерб составил 33 тысячи рублей. Сейчас на мать ребенка завели дело о мошенничестве. Согласно части первой статьи 159.2 Уголовного кодекса России «Мошенничество при получении выплат», женщине грозит штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы, либо арест на срок до 4 месяцев.

Издание сообщает, что даже при сложении суммы, которые получала женщина, недотягивают до прожиточного минимума для матери и здорового ребёнка, они не способны обеспечить физического выживания. Между тем, отмечает «Царьград», государственные органы посчитали устройство на работу нарушение закона:

«То есть народные избранники считают, что получая 5,5 тысячи рублей, взрослый человек может спокойно в течение месяца жить, кормить себя, платить за коммуналку и электричество, приобретать необходимую одежду и обувь, лекарства и так далее».

Журналист телеканала отметил, что в государстве действуют «двойные, а то и тройные стандарты»:

«В России можно воровать миллиарды, выводить их в офшоры, пилить деньги налогоплательщиков через подставные фирмы, и за это вам ничего не будет, если вы, конечно, исправно делитесь с кем надо. Если же вы посмели в ситуации нищеты и отчаяния, когда ваш ребёнок-инвалид ежедневно нуждается в дорогостоящих лекарствах и особом уходе, обмануть государство на несколько тысяч рублей, будьте уверены — вся мощь карательной машины обрушится на ваши головы».

«Мы реально сошли с ума или только сходим?» − спрашивает журналист, перечисляя случаи умышленных банкротств банков, вывода триллионов рублей в офшоры и другие случаи неприкрытого «законного» воровства.

Возможно, что после получения широкой огласки в СМИ женщине удастся добиться справедливого приговора, как это было с делом спасителя беркутов в Брянской области. «Брянские новости» сообщали, что на жителя поселка Локоть Брасовского района Владимира Иванченкова завели дело о незаконном содержании беркутов, которые занесены в Красную книгу, но суд отверг обвинения. Здравый смысл победил. Поначалу были опасения, что человека, который лечил птиц, могут отправить за решетку. Однако ход рассмотрения дела, приведенные доказательства невиновности Иванченкова позволили избежать худшего варианта. В итоге суд вынес оправдательный приговор, а до этого Иванченкова оправдали «присяжные», в роли которых выступили многие брянцы, журналисты и правозащитники.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО