Наверх

5 сентября 2019, Четверг, 15:02

Каждый европеец выпивает по две бутылки в неделю: стали известны самые «пьяные» страны Европы

Каждый европеец выпивает по две бутылки в неделю: стали известны самые «пьяные» страны Европы

Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о потреблении алкоголя в европейских странах. Оказалось, что больше всего любят принять на грудь в Литве. Она вышла на первое место в Европе по количеству чистого спирта на человека в год − 15 литров. Как отметили некоторые комментаторы, в прибалтийском стране привычно обвинят во всем СССР и Россию, дескать, гены плохие достались.

На втором месте «пивная» Чехия – 14,4 литра. Третье место досталось Германии (13,4 литра). Завсегдатаи ирландских пабов вывели свою страну на четвертое место. Также много любителей выпить в Люксембурге, Латвии, Болгарии, Франции, Румынии и Словении.

Один европеец старше 15 лет выпивает более 2 бутылок вина в неделю, а если убрать из отчета полностью непьющих, то цифра возрастет до 3 бутылок, отмечается в отчете ВОЗ. От алкоголя в Европе ежегодно умирает 290 тысяч человек.

В информации указано, что уровень вредного потребления алкоголя в Европе не упал, как ожидалось, даже несмотря на то, что все страны подписали Европейский план действий по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012–2020 годы.

Сильное эпизодическое пьянство также является проблемой. Так, 30 процентов европейцев ответили, что в течение последних 30 дней употребляли более 60 г чистого алкоголя за один раз − это эквивалентно более чем 5 напиткам за один раз. Эта пагубная привычка употребления алкоголя особенно актуальна для мужчин (47,4%) по сравнению с женщинами (14,4%) и наиболее распространена в странах Балтии, Чехии и Люксембурге.

В отчете отмечено, что алкоголь является психоактивным веществом, которое может ухудшить физическое и психическое здоровье человека. Из всех случаев смертей, связанных с употреблением алкоголя, 76,4% явились следствием неинфекционных заболеваний, таких как рак, цирроз печени и сердечно-сосудистые заболевания, 18,3% смертей наступили в результате аварий, самоубийств, убийств.

Уровень смертности от алкоголя среди подростков и молодых людей во всей Европе остается неприемлемо высоким. Согласно докладу, большинство этих смертей можно предотвратить, что подчеркивает, что общество должно понимать, что алкоголь является основной причиной потери рабочих лет, а также потери производительности и развития экономики.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти

«Мы еще не начинали»: на Украину пришел огненный ад, горит ДнепроГЭС

22 марта 2024, Пятница, 10:39

«Мы еще не начинали»: на Украину пришел огненный ад, горит ДнепроГЭС

Ночью и утром 22 марта по украинским объектам энергетики был нанесен мощнейший удар. Сейчас горит в том числе Днепровская гидроэлектростанция