Наверх

4 сентября 2019, Среда, 10:59

Польский президент: Россия должна признать нападение СССР на Польшу

Польский президент: Россия должна признать нападение СССР на Польшу
Фото: www.facebook.com/pg/prezydentpl

Польский президент Анджей Дуда дал интервью немецкому изданию Bild. Статья, перевод которой был выполнен порталом «ИноСМИ.RU», посвящена годовщине начала Второй мировой войны, отношениям Польши и Германии, Польши и России.

Дуда отметил, что отношения между Польшей и Германий находятся на хорошем уровне, поляки полностью примирились с немцами, все это стало возможно после «покаяния» несколько немецких канцлеров:

«Появились партнерство и дружба, равных которым надо еще поискать. Германия действительно близка нам территориально, да и в человеческом плане тоже».

Заявляя о полном примирении со страной, которая напала на Польшу в 1939 году, Дуда не забывает делать русофобские выпады. Страна, которая освобождала Польшу от фашистов, по его мнению, нанесли такой же вред Польше, как и Гитлер. За это, естественно, должна быть наказана Россия.

«Советская Россия, которая сначала напала на нас, а затем «освободила», оккупировала большие территории на востоке Польши. Мы стали государством-сателлитом СССР, пленниками коммунизма», − полагает Дуда.

По его мнению, примирение с Россией возможно только в случае признания «агрессии» СССР в 1939 году.

Не забывает польский президент произнести и заученные доводы типичной русофобской пропаганды: «нападение» России на Грузию в 2008 году, «нападение» на Украину в 2014 году, «аннексия» Крыма. Тревожит поляка и «продвижение российской военной инфраструктуры в балтийский регион вокруг Калининграда», а также «та жесткая роль, которую играет Россия в войне в Сирии».

Дуда привычно призвал международное сообщество остановить «эту политику агрессии», подкрепляя дипломатию по отношению к России «жесткостью и решительностью». Одним из средств остановки «агрессии» России, полагает польский президент, должен стать запрет странами Запада строительства «Северного потока-2». Также Анджей Дуда приветствует создание американских баз на территории Польши, не забывая петь дифирамбы США:

«Мы, поляки, определенно, не имеем ничего против расширения немецкого присутствия в рамках НАТО. Однако известно также, что армия США — самая сильная в мире. И, конечно, мы хотели бы видеть американских солдат на нашей стороне, в нашей стране».

Ранее о том, что Россия должна склонить голову и попросить прощения у Польши, Финляндии, Украины и стран Прибалтики заявил португальский журналист Жозе Мильязеш. Он полагает, что у Польши были основания не приглашать президента России Владимира Путина на годовщину начала Второй мировой войны, так как у страны есть обида на Россию и СССР. Автор заявляет, что «когда Красная Армия вошла в Польшу и другие страны Восточной Европы, чтобы разгромить германский нацизм, это привело не к освобождению народов, а к замене одного репрессивного режима другим».

Возле брянской границы началась экстренная эвакуация украинского населения

30 декабря 2025, Вторник, 18:38

Возле брянской границы началась экстренная эвакуация украинского населения

Возле брянской границы началась  экстренная эвакуация украинского населения. Эти действия вызвали панические настроения у людей

«Покоритель» Брянска Соскин призвал земляков срочно бежать к границе

30 декабря 2025, Вторник, 07:57

«Покоритель» Брянска Соскин призвал земляков срочно бежать к границе

Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин, который ранее мечтал завоевать Брянскую область, теперь призвал украинцев бежать в сторону границы

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

29 декабря 2025, Понедельник, 20:34

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

В ночь с 28 декабря на 29 декабря ВСУ попытались совершить террористическую атаку на резиденцию президента России Владимира Путина

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

28 декабря 2025, Воскресенье, 19:48

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

По имеющимся данным, мужчина получил минно-взрывную травму, а также множественные осколочные ранения плеча и грудной клетки

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

28 декабря 2025, Воскресенье, 14:25

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

У местных жителей это вызвало вопросы, многие вспомнили про так называемый «крестопад», когда на официальных изображениях православных храмов «забывали» рисовать кресты