Наверх

2 сентября 2019, Понедельник, 07:01

Брянский адвокат попал в глупую ситуацию при попытке обмануть суд

Брянский адвокат попал в глупую ситуацию при попытке обмануть суд

Брянский адвокат попал в глупую ситуацию, пытаясь обмануть суд. Как сообщили «Брянским новостям» в областном суде, адвокат написал жалобу на решение Фокинского районного суда Брянска, который разрешил следователю получить информацию по мобильному телефону подзащитной. Следователь просил суд дать санкцию на истребование отчета о входящих и исходящих звонках женщины.

Защитник обжаловал это решение в районном суде, но опоздал со сроком подачи жалобы, поэтому попросил районный суд восстановить этот срок. Фокинский суд Брянска ему отказал в этом, ссылаясь на то, что срок был пропущен не по уважительной причине. Адвокат подал жалобу в областной суд. Он указал, что судья районного суда намеренно препятствовал ему в реализации права на обжалование. Также он отметил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела производилась их частичная фотосъемка на телефон, который в дальнейшем был утерян, в связи с чем ознакомиться с частью отснятого материала не представилось возможным.

Областной суд не нашел оснований для отмены решения районного суда. При этом в своем вердикте он привел доводы, разбивающие версию адвоката о потере телефоне, чем поставил защитника в неловкое положение.

Судья отметил, что лицо может принять меры к защите своих прав в десятидневный срок со дня, когда оно узнало о вынесении соответствующего постановления. Защитник был ознакомлен со всеми документами и мог подать жалобу, но не сделал этого. При этом уважительных причин, препятствующих подаче апелляционной жалобы в установленный законом десятидневный срок со дня ознакомления с постановлением, в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока не приведено, пояснил областной суд.

«Доводы апелляционной жалобы якобы об утрате технического средства, с помощью которого осуществлялась фотофиксация материалов уголовного дела, нельзя признать обоснованными, поскольку к апелляционной жалобе приложена именно фотокопия оспариваемого постановления», − отметил в решение судья, выставив защитника на посмешище.

В удовлетворении жалобы адвоката областной суд отказал.

Число лицензированных управляющих организаций в Брянской области достигло 210

17 августа 2026, Понедельник, 07:45

Число лицензированных управляющих организаций в Брянской области достигло 210

Ещё одна управляющая компания получила лицензию в Брянской области

Брянскому суду подарили юридические экспонаты времён Российской империи

17 августа 2026, Понедельник, 07:15

Брянскому суду подарили юридические экспонаты времён Российской империи

В Брянске нашли нагрудный знак присяжного поверенного 1865 года

Брянскую управляющую компанию обязали сделать перерасчёт на 261 тысячу рублей

17 августа 2026, Понедельник, 07:00

Брянскую управляющую компанию обязали сделать перерасчёт на 261 тысячу рублей

УК повысила тариф без собрания собственников и получила предписание

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

16 августа 2026, Воскресенье, 21:43

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября 2026 года

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

16 августа 2026, Воскресенье, 21:37

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

Брянские водители должны будут пройти внеочередные медосмотры в 2027 году. Речь о тех, у кого выявили заболевания