Наверх

31 августа 2019, Суббота, 09:24

Брянский офицер вонзил солдату шариковую ручку в шею

Брянский офицер вонзил солдату шариковую ручку в шею

Брянский гарнизонный военный суд вынес приговор офицеру 3 мотострелкового батальона одной из войсковых частей Юрию Каменному, который нанес телесные повреждения своему подчиненному.

Как стало известно «Брянским новостям», офицер сделал замечание военнослужащему относительно находящегося на нём нательного белья неуставного образца, а затем нанес потерпевшему удар шариковой ручкой в область шеи, причинив рану мягких тканей.

Потерпевший пояснил, что офицер Каменной сделал ему замечание по поводу термобелья неуставного образца. Он попытался объяснить, что в казарме холодно, он вынужден был надеть это бельё. Каменной подошёл к нему и, схватив его обеими руками за форменное обмундирование, попытался разорвать на нём указанное бельё, однако сделать это не получилось. После чего он нанес один удар острием шариковой ручки в область шеи слева.

В суде офицер полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, однако отказался от дачи показаний, ссылаясь на положения Конституции России.

Суд признал офицера виновным в совершении действий, явно выходящих за пределы служебных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего.

«Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, а также неисполнение потерпевшим правил ношения военной формы одежды, послужившее поводом для рассматриваемого преступления», − отметил военный судья в приговоре.

Судом было учтено, что обвиняемый имеет долгую и безупречную выслугу в Вооруженных Силах, неоднократно принимал непосредственное участие в выполнении специальных задач, награжден ведомственными медалями Министерства обороны Российской Федерации и положительно характеризуется по военной службе, также было учтено тяжёлое материальное положение его семьи.

С учетом всех обстоятельств офицера приговорили к штрафу в сумме 50 тысяч рублей.

ФАС России: Нарушившие закон брянские АЗС снизили цены на бензин

11 августа 2026, Вторник, 19:08

ФАС России: Нарушившие закон брянские АЗС снизили цены на бензин

Ранее ведомство направило хозяйствующему субъекту «Люкс-Ойл» предупреждение о недопустимости нарушения закона

За незаконную рыбалку на озере Орлик брянский пенсионер заплатит 40 тысяч

11 августа 2026, Вторник, 18:54

За незаконную рыбалку на озере Орлик брянский пенсионер заплатит 40 тысяч

Две 40-метровые сети обернулись для брянца уголовным делом

Украинские боевики атаковали магазин в Брянской области и ранили продавщицу

11 августа 2026, Вторник, 16:27

Украинские боевики атаковали магазин в Брянской области и ранили продавщицу

Глава области рассказал, что был атакован продуктовый магазин в поселке Белая Березка Трубчевского района

Жителя Стародуба оштрафовали за контрабанду 164 тысяч сигаретных пачек

11 августа 2026, Вторник, 16:04

Жителя Стародуба оштрафовали за контрабанду 164 тысяч сигаретных пачек

В Красной Горе Брянской области суд признал 40-летнего жителя Стародуба виновным в контрабанде сигарет

В Брянской области ночью 12 августа похолодает до 7 градусов тепла

11 августа 2026, Вторник, 15:32

В Брянской области ночью 12 августа похолодает до 7 градусов тепла

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от двенадцати до семи градусов, в дневное время воздух прогреется от 17 до 22 градусов