Наверх

30 августа 2019, Пятница, 06:03

Выяснилась тайна самого загадочного и вопиющего недостроя Брянска

Выяснилась тайна самого загадочного и вопиющего недостроя Брянска
Фото: «Брянские новости»

«Брянские новости» выяснили имя владельца самого загадочного недостроенного здания в брянском парке «Соловьи» между площадью Воинской славы и Курганом Бессмертия. Оно мозолит глаза горожанам уже много лет, но до сих пор об этом строении ничего не было известно. Хотя оно соседствует с храмом.

Как выяснилось, история не только загадочна. Не исключено, что после публикации «Брянских новостей» на нее обратят внимание правоохранительные органы. Должны обратить.

Долгое время попытки «Брянских новостей» выяснить имя владельца и назначение недостроя были тщетными: различные службы лишь разводили руками. Но в конце концов изданию пошли навстречу. Выяснилось следующее.

Еще в 2007 году предпринимателю Валерию Золотухину – однофамильцу известного актера – выдали разрешение на строительство в заповедной, по сути, зоне, некоего «молодежного центра». Тогда было модно создавать подобные учреждения. Кроме всего прочего, они становились  хорошими «крышами». Центр молодежных инициатив, например, возглавлял нынешний эмигрант и «революционер» Андрей Зайцев.

Стоит обратить внимание на время, когда начиналась эта история, то есть когда было выдано разрешение на строительство. В 2007 году главой города был нынешний депутат областной думы Игорь Алехин, а главой администрации, мэром, – Дмитрий Шапотько, появление которого в исполнительной власти было столько же неожиданным, как появление в политике нынешнего президента Украины Владимира Зеленского. Или назначенного накануне премьером той же страны Алексея Гончарука. Казалось бы, какая связь между Гончаруком и Шапотько? Только в украинских фамилиях того и другого? Нет, речь о тайных пружинах политики, которые потом оборачиваются другими тайнами. Простецкий политический механизм дублируется на разных уровнях. Поняв его суть на простом примере, получаешь представление о том, как работает власть.

Правда, в случае с Гончаруком все секреты лежат на поверхности. Кто-то восхищается тем, что у Украины появился очень молодой председатель правительства, а кто-то уже вчитался в его биографию и обратил внимание на то, что Гончарук окончил киевский филиал американского института, в правление которого входит патологическая русофобка бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Иначе говоря, на лбу главы украинского правительства можно без труда найти штамп «Сделано в США». Как и на лбу Зеленского.

Руководители Брянска, в том числе и те, которые командовали до Шапотько, были птицами не столь высокого полета, но этой высоты достаточно для того, чтобы ответить на вопрос, каким образом предприниматель Золотухин получил не просто несколько соток городской земли, а самый завидный участок в заповедном парке. И не стоял ли, не стоит ли кто-то у него за спиной?

Началась стройка якобы молодежного центра. Прежние чудеса с недвижимостью уже не раз доказывали, что центры и общественные здания можно легко превращать в здания иного назначения – развлекательного, гостиничного и так далее.

До 2010 года «центр» должны были достроить, однако его так и не открыли. Владелец несколько раз смог получить разрешение на продление периода строительства.

Осенью 2015 года чиновники, которые были осведомлены об этой затее, удивились: Золотухин почему-то не попросил еще раз продлить срок, который заканчивался в октябре. Почему? Ответом было молчание.

Лишь теперь «Брянские новости» выяснили, в чем же дело. В том, что предпринимателю или, возможно, людям, которые за ним стоят, уже не нужно было спешить. Ямщик, не гони лошадей. Оказалось, что за полтора месяца до окончания срока строительства регистрационная служба выдала Золотухину свидетельство на право собственности.

Сотрудники администрации, которые рассказывали корреспонденту «Брянских новостей» эту историю, разводили руками:

– Мы не могли понять, как такое возможно: здание не достроили, акта о вводе в эксплуатацию нет, а регистрационная служба уже выдает документ о праве собственности.

Если следовать логике этой службы, то каждый житель Брянска может положить кирпич на площади Ленина и уже завтра требовать признания за ним права собственности не только на часть общественного пространства, но и на памятник вождю мирового пролетариата.

По словам представителей администрации города, теперь у власти не формального повода требовать сноса здания или иных действий. Впрочем, юристы могут посмотреть на это иначе. Прокуратура – тоже. Особенно на загадочную операцию регистрационной службы. Кстати, она перекликается с историей ТРЦ Тимошковых, которые тоже получили документ о праве собственности на здание, хотя оно не было введено в эксплуатацию.

Да и все решения власти, касающиеся выделения земли в парковой зоне, тоже  требуют ясности.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

23 апреля 2024, Вторник, 12:05

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

Новым руководителем департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства по Брянской области стал Максим Гришков

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

23 апреля 2024, Вторник, 12:02

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева. Приказ подписал министр торговли и промышленности России Денис Мантуров

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

23 апреля 2024, Вторник, 07:59

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

Губернатор Александр Богомаз рассказал о предстоящем праздновании Дня Победы. Главная задача − сохранить для будущих поколений правду

Глава Советского района Семенов сообщил о случае минирования в Брянске

22 апреля 2024, Понедельник, 21:45

Глава Советского района Семенов сообщил о случае минирования в Брянске

Глава администрации Советского района Денис Семенов рассказал о случае минирования в Брянске

Стало известно, кто в брянском правительстве заменит уволенного чиновника Лучкина

22 апреля 2024, Понедельник, 15:44

Стало известно, кто в брянском правительстве заменит уволенного чиновника Лучкина

В правительстве Брянской области обязанности отправленного в отставку заместителя губернатора Николая Лучкина временно будет исполнять замгубернатора Николай Симоненко