Наверх

27 августа 2019, Вторник, 10:35

Проиграет ли Пекин Вашингтону?

Проиграет ли Пекин Вашингтону?
Фото: ankasam.org

Вся американская и в целом западная пресса не испытывает ни малейших сомнений в том, что в начавшейся торговой войне Китая и Соединенных Штатов последние непременно окажутся победителями. Уверенности ей придает тот арифметический факт, что товарооборот Поднебесной и Штатов миллиардов на 160 в пользу американцев.

В прошлом году экспорт из США в Китай составил 633,52 миллиарда долларов, тогда как импорт из Китая – только 478,42 миллиарда. У Вашингтона, таким образом, гораздо шире возможности повышения тарифов на китайский «товарный вал». Но есть любопытная цифра, на которую западная пресса при этом не реагирует: за тот же, нагруженный обоюдными санкциями, период товарооборот противников вырос на 8,5 процента, причем китайский экспорт в США – на 11,3%.

Несложно догадаться, что экономика Штатов уверенно перемалывает санкционно-политическую трескотню из Вашингтона во все новые торговые соглашения с Пекином, обнуляя усилия своего президента.

Большинство американских аналитиков уверены в том, что Китай поднимет руки в этой драке первым, потому что об этом им говорит арифметика. Как полагает Forbes, с 1 сентября, когда вступит в силу последний 300-миллиардный тариф Трампа на остававшиеся не обложенными китайские товары, начнется «Ватерлоо» для Пекина. Ответив Трампу тарифами на экспорт из США всего на 178 миллиардов, Китай опустил курс валюты ниже 7 юаней за доллар, тем самым понизив долларовую стоимость своего экспорта, чтобы удержать покупателей. Трогательный момент: не Трамп, так рядовой американец становится союзником Поднебесной в борьбе с Вашингтоном. Рикошетом Пекин ударил и по европейскому экспорту в США, как замечает Forbes.

Собственно, детали этой войны всем известны: обиженный Трамп в ответ обвинил Китай в манипулировании курсом валюты. Тогда Си Цзиньпин проинспектировал предприятие в Цзянси, производящее редкоземельные металлы и поставляющее в США 80 процентов необходимого им сырья такого рода. Поскольку редкоземельные металлы ключевой элемент производства электроники, ветровых турбин, электромобилей и другой высокотехнологической продукции в США, такой удар под дых слабым не будет – цены на электронику взлетят.

Мало того, пусть сами едят свою сою, решили в Пекине, и теперь покупают её у других, в том числе и у нас. В то время как американским штатам Кентукки и Индиана, где выборщики Трампа выращивают сою на экспорт в Китай, «улыбнулись» в этом году 200 и 640 миллионов долларов соответственно.

Я не к тому, что китайцы не уступают американцам в храбрости – тут во всем чистая арифметика. К примеру, Forbes пишет: японская финансовая холдинговая компания Nomura подсчитала, что величина оффшорных долларовых облигаций китайских компаний на середину этого года составляла 842 миллиарда долларов. И что? Долг американского бизнеса приближается к абсолютному рекорду в 75 процентов ВВП, составляет 5,2 триллиона долларов, и должен быть погашен до 2024 года. И, к слову сказать, из 22 триллионов долларов государственного долга США почти 1,14 триллиона – долги китайцам.

Вторая экономика мира растет уже не двузначными темпами, как десять лет назад, но ее 6,2 процента роста ВВП за прошлый год – несбыточная мечта для экономики Штатов, и не только их.

Что еще может предпринять Дональд Трамп, чтобы принудить Пекин согласиться покупать в Штатах больше сои и других продуктов сельского хозяйства, отказаться от поддержки госпредприятий, не красть технологии и не заставлять американцев передавать их китайцам за согласие допустить в Поднебесную? Вздувать тарифы все выше – китайцы ужесточат контроль над компаниями США, работающими в стране. А прижмет – поиграют с триллионом долларов американского долга. Можно вовсе отказаться торговать с Пекином, как заявил Дональд Трамп. Но экспорт в США и сейчас составляет менее 1 процента китайского ВВП: «не смертельный удар для национальной экономики в 13,6 триллиона долларов», считает канадский Global Research.

«Торговая война? – спрашивает издание. – Так начали ее Соединенные Штаты, а Китай ответил, не хотел этого, но может с этим жить… Торговая война с США – насморк, а не смертельная болезнь».

Канадец – редкое в СМИ исключение. Но это тем более близко к истине, что американские экономисты прогнозируют рецессию – как раз к выборам в Штатах в 2024 году.

Способность китайцев к терпению хорошо известна.

Если эти «сантименты» опять перевести на арифметику, то складывается парадоксальная картина: цифры свидетельствуют, что Трамп со своим «топором торговой войны» погнал не китайских, а собственных инвесторов из «длинных» вложений в безопасные казначейские бумаги, тем самым поднимая их цену и уменьшая доходность. Десятилетние вексели американского казначейства за три месяца спрыгнули с 2,03 процента доходности до 1,76 (25 базисных пунктов), чего не наблюдалось с предкризисного апреля 2007 года. Собственно, это и происходит, когда инвесторы чуют приближение экономического спада, снижение инфляции и кредитного спроса.

В свою очередь, власти Поднебесной активно стимулируют свою экономику, облегчая доступ к кредитам, уменьшением налогов и финансированием в инфраструктуру, быстро снижая уровень безработицы. То есть, в противовес американцам, используют «длинные» инвестиции, не боясь растущих долгов, которые надо будет гасить завтра. Китайцы это могут – у них банки не стоят над государством.

Как справедливо отмечает Global Research, в Китае «университеты и институты выпустили этим летом на рынок труда 8,3 миллиона образованных специалистов. Им нужна работа, не просто для их собственного благополучия, но для того, чтобы показать, что “китайская мечта” все еще живет».

Эта мечта проста и до сих пор была близка каждому китайцу, за свою жизнь сделавшему Поднебесную великой державой. Так почему Пекин должен проиграть Вашингтону?

Источник: «Столетие» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»