Наверх

20 августа 2019, Вторник, 21:31

Брянский губернатор Богомаз назвал причину массовой гибели пчел летом

Брянский губернатор Богомаз назвал причину массовой гибели пчел летом
Фото: «Брянские новости»

Причиной массовой гибели пчел в Брянской области стало неконтролируемое применение дженериков – дешевых ядохимикатов, которыми обрабатывают поля. Это сообщил на своей пресс-конференции губернатор Александр Богомаз.

Гибель пчел была отмечена в Севском, Комаричском и Брасовском районах. Примечательно, что больше всего погибло пчел в Курской области, где дженерики применялись очень широко. По словам губернатора, если использовать одобренные во многих европейских странах препараты, то пчелы не будут гибнуть. Такие вещества разбрызгивают, как правило, ночью, а уже через несколько часов они распадаются. Однако действие дешевых дженериков может продолжаться до пяти суток. То есть пасечникам нужно куда-то вывозить пчел на это время, а это непросто.

Александр Богомаз сказал, что в той же Германии экологическая нагрузка на поля втрое выше, чем в Брянской области, однако препараты применяются грамотно, к тому же их качество подтверждено. Этот путь, полагает губернатор, подходит и для брянских фермеров, которые сейчас поступают опрометчиво, используя подделки.

Александр Богомаз полагает, что скандал подогрели еще и те люди, которые ничего не понимают в пчеловодстве, но используют популистские лозунги, призывая отказаться от использования ядохимикатов и удобрений в сельском хозяйстве. Если бы это произошло, то стране опять бы не хватало продуктов, заявил губернатор.

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

15 мая 2026, Пятница, 10:43

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

Бывший брянский губернатор Александр Богомаз на представлении врио главы области Егора Ковальчука отметил его опыт работы во фронтовом регионе – ЛНР

Стали известны претенденты на должности брянских судей

15 мая 2026, Пятница, 07:00

Стали известны претенденты на должности брянских судей

Заявления юристов будут рассмотрены 19 мая

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

15 мая 2026, Пятница, 05:07

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянской области, вчера прибыл в город на Десне. Его представил заместитель полномочного представителя президента в ЦФО

Брянцы могут обратиться к новому главе области Егору Ковальчуку уже этим вечером

14 мая 2026, Четверг, 20:47

Брянцы могут обратиться к новому главе области Егору Ковальчуку уже этим вечером

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянщины, назвал свой целью работу для людей. Брянцы могут обратиться к новому главе уже сейчас