Наверх

20 августа 2019, Вторник, 21:31

Брянский губернатор Богомаз назвал причину массовой гибели пчел летом

Брянский губернатор Богомаз назвал причину массовой гибели пчел летом
Фото: «Брянские новости»

Причиной массовой гибели пчел в Брянской области стало неконтролируемое применение дженериков – дешевых ядохимикатов, которыми обрабатывают поля. Это сообщил на своей пресс-конференции губернатор Александр Богомаз.

Гибель пчел была отмечена в Севском, Комаричском и Брасовском районах. Примечательно, что больше всего погибло пчел в Курской области, где дженерики применялись очень широко. По словам губернатора, если использовать одобренные во многих европейских странах препараты, то пчелы не будут гибнуть. Такие вещества разбрызгивают, как правило, ночью, а уже через несколько часов они распадаются. Однако действие дешевых дженериков может продолжаться до пяти суток. То есть пасечникам нужно куда-то вывозить пчел на это время, а это непросто.

Александр Богомаз сказал, что в той же Германии экологическая нагрузка на поля втрое выше, чем в Брянской области, однако препараты применяются грамотно, к тому же их качество подтверждено. Этот путь, полагает губернатор, подходит и для брянских фермеров, которые сейчас поступают опрометчиво, используя подделки.

Александр Богомаз полагает, что скандал подогрели еще и те люди, которые ничего не понимают в пчеловодстве, но используют популистские лозунги, призывая отказаться от использования ядохимикатов и удобрений в сельском хозяйстве. Если бы это произошло, то стране опять бы не хватало продуктов, заявил губернатор.

Ковальчук подал документы для выдвижения кандидатом в брянские губернаторы

2 июля 2026, Четверг, 06:00

Ковальчук подал документы для выдвижения кандидатом в брянские губернаторы

Глава Брянской области Егор Ковальчук подал в избирком документы для выдвижения кандидатом в губернаторы

Матвиенко предложила приостановить закон о госзакупках − брянцы встрепенулись

2 июля 2026, Четверг, 05:25

Матвиенко предложила приостановить закон о госзакупках − брянцы встрепенулись

Матвиенко предложила приостановить закон о госзакупках − брянские коррупционеры встрепенулись

Власти быстро откликнулись на просьбу брянцев об отпуске бензина в канистры

1 июля 2026, Среда, 05:05

Власти быстро откликнулись на просьбу брянцев об отпуске бензина в канистры

Власти быстро откликнулись на просьбу брянцев об отпуске бензина в канистры. Это вопрос возник сразу, как только ввели запрет

Брянский форум успешно забыли, Мишустин решил отказаться от других

30 июня 2026, Вторник, 05:17

Брянский форум успешно забыли, Мишустин решил отказаться от других

Брянцы невольно стали застрельщиками в деле отмены экономических форумов

В Брянске создадут на федеральную субсидию молодежный центр

29 июня 2026, Понедельник, 22:31

В Брянске создадут на федеральную субсидию молодежный центр

В Брянске создадут на федеральную субсидию молодежный центр. Казна предоставляет для этого и на улучшение инфраструктуры для добровольцев почти 130 млн рублей