Наверх

19 августа 2019, Понедельник, 07:44

«Взяла на воблер цсуюки»: брянские рыбаки стали ботать по-марсиански

«Взяла на воблер цсуюки»: брянские рыбаки стали ботать по-марсиански
Фото: «Брянские новости»

Брянские рыбаки освоили язык, который непонятен большинству их земляков. Даже при подсказке интернета уяснить некоторые выражения порой невозможно.

Комаричские рыбаки общаются так:

«Думаю, треха, взяла на воблер цсуюки 130 суспендер, Аркино!»

Если значение слова «воблер» несведущему можно отыскать, то с «цсуюками» все очень сложно. Есть же такие выражения, которые похожи то ли на мат, то ли на шифровку, отправленную в ГРУ.

Семь лет назад Росстат огорошил открытием: каждый сотый житель Брянщины, или почти 15 тысяч человек,  не владеют «великим и могучим». Эти данные были опубликованы  после  обработки итогов всероссийской переписи населения 2010 года. Оказалось, что русских, совершенно не могущих изъясняться на родном языке, почти 900 человек. Впрочем, возможно, тут учтены и не совсем здоровые люди. Всего же с «великим и могучим» не дружили почти 15 тысяч местных жителей. Среди них было много представителей Средней Азии и цыган. В то же время все проживающие на территории региона немцы, поляки, чуваши, турки, уйгуры, финны, чехи и чукчи русским языком владеют неплохо.

В Брянской области есть деревня, жители которой тоже разговаривают на загадочном наречии. Впрочем, такая же деревня есть и в Орловской области. Там говорят, что «вербухи хило вершают», то есть глаза плохо видят. А «дрябоха хлит» означает, что «вода течет».

Филологи утверждают, что на искусственном языке «офени» в старину общались торговцы в разнос. Ясно, что «по фени ботать» пошло оттуда же. Но вот куда заведут комаричские «цсуюки», даже филологи боятся предположить.

Депутаты, блин: брянцам сберегут 3 копейки на Масленицу, чтобы взять тысячу

17 февраля 2026, Вторник, 02:03

Депутаты, блин: брянцам сберегут 3 копейки на Масленицу, чтобы взять тысячу

Все очаровательнее становятся инициативы депутатов Госдумы. На этот раз благодаря им брянцы смогут сэкономить несколько копеек на блинах

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

16 февраля 2026, Понедельник, 19:39

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

Брянские приставы арестовали почти три тысячи автомобилей и назвали самые популярные марки среди должников

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

16 февраля 2026, Понедельник, 19:07

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

В Брасовском районе Брянской области 17 февраля простятся с бойцом специальной военной операции Алексеем Мацуковым

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

16 февраля 2026, Понедельник, 17:56

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

В приоритетном порядке расчищаются центральные магистрали

Прокурор Брянской области потребовал усилить контроль за содержанием дорог

16 февраля 2026, Понедельник, 17:05

Прокурор Брянской области потребовал усилить контроль за содержанием дорог

Особое внимание прокуроры должны уделить безопасности пешеходов, а также достаточности мер по предупреждению роста аварийности из-за неудовлетворительного состояния дорог