Наверх

19 августа 2019, Понедельник, 10:29

7 способов отложить деньги на старость

7 способов отложить деньги на старость

Вариантов накопить деньги на достойную старость немало, главное начать откладывать деньги как можно раньше. Шансы накопить хороший капитал у молодых людей существенно выше, чем у тех, кому до выхода на пенсию осталось несколько лет.

Вкладывать

Вклад в банке − самый простой и надежный способ накопить деньги. Даже если ваша зарплата не дотягивает до звания «высокой», старайтесь ежемесячно откладывать около 10% своих доходов. Хранить накопления дома − не лучшая идея. Деньги нужны всегда, поэтому велик риск потратить их раньше времени. Кроме того, инфляция «съест» часть ваших средств. Чтобы не только сохранить свои деньги, но и приумножить их, лучше открыть вклад или накопительный счет. На сайте Mainfin можно изучить вклады банков Брянска, сравнить их по доходности и подать заявку на оформление.

Сдавать

Недвижимость – стабильный и гарантированный заработок, который обеспечит хорошую прибавку к пенсии. Если «лишней» квартиры для сдачи в аренду нет, лучше позаботиться о ее покупке заранее. Ипотечные кредиты пенсионерам выдают немногие банки, проще получить одобрение до выхода на пенсию.

Инвестировать

Самый простой и безопасный способ заработка на рынке ценных бумаг – покупка облигаций федерального займа. ОФЗ-н выпускаются специально для физических лиц. Приобрести их можно в отделениях Сбербанка и банка ВТБ. Доходность по облигациям для населения в некоторых случаях даже выше, чем по депозитам, а рисков практически никаких.

Играть

Если спокойное ожидание дохода по вкладам или облигациям – не ваш вариант, можете попытать свои силы на бирже и купить акции. Чтобы свести к минимуму риск финансовых потерь, лучше покупать ценные бумаги крупных и перспективных компаний. Без опыта и хорошего багажа экономических знаний вероятность потерять деньги достаточно высока. Поэтому перед тем как инвестировать свои средства, важно изучить все тонкости и особенности биржевой торговли акциями.

Отчислять

Взносы в негосударственный пенсионный фонд – это тоже своего рода инвестиции, только распоряжаетесь своими средствами не вы, а компания. Все отчисления будут поступать на ваш именной счет и формировать пенсионные резервы, которые фонд будет инвестировать в высоконадежные активы. Полученный доход будет распределяться по счетам участников и увеличивать их будущую пенсию.

Копить

Любые деньги, которые вы получаете сверх заработной платы, старайтесь использовать для пополнения своего вклада. Это может быть доход от подработки или премии, которые в крупных компаниях принято выплачивать ежегодно. Если неожиданных трат на неотложные нужды пока не предвидится, лучше использовать эти деньги для получения дополнительного дохода.

Экономить

Попробуйте пересмотреть свой бюджет и сократить расходы на необязательные покупки. Проще всего сделать это с помощью специальных программ для контроля над финансами. Найдите подходящее приложение для своего смартфона и следите за своими тратами. Проанализировав ежемесячные расходы, вы сможете понять, какие покупки были результатом спонтанных желаний, а не острой необходимостью.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

26 апреля 2024, Пятница, 16:24

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

С 2014 года Tele2 развивает мобильное приложение в партнерстве с внешней командой разработки e-legion

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций