Наверх

17 августа 2019, Суббота, 05:27

Жертвы пенсионной реформы: 500 тысяч предпенсионеров власть пустила в расход

Жертвы пенсионной реформы: 500 тысяч предпенсионеров власть пустила в расход

Работодатели массово увольняют предпенсионеров — с начала года работы лишились почти 600 тысяч граждан в возрасте 50−54 лет. Вместе с ними предприятия лишаются ценнейшего профессионального опыта, а экономика — рабочей силы (значит, и налогов).

Правительство «вычеркивает» граждан

Печальны первые итоги пенсионной реформы. С начала 2019 года на российском рынке труда недосчитались 605 тысяч работников предпенсионного (50−54 года) и раннего пенсионного (55−59 лет) возрастов. В первом случае речь идет о 476 тысячах человек, а во втором — о 129 тысячах. При этом увеличение численности людей старше 60 лет сопровождается крайне скромным ростом числа занятых среди них. Такие данные приводятся в исследовании Центробанка, который ежемесячно проводит мониторинг социально-экономической ситуации в стране.

Аналитики бесстрастно констатируют, что вымывание людей этих возрастов из экономики в ходе пенсионной реформы происходит по нескольким причинам. Первая — демографическая: на пенсию сейчас должны выходить дети малочисленного военного поколения. Вторая причина — сугубо экономическая: на фоне замедления экономического роста в стране уменьшается спрос на рабочую силу (причем как в реальном производстве, так и в сфере услуг), вот работодатели и спешат избавляться от лишних работников.

А к этой категории они относят пожилых граждан: Роструд уже завален обращениями от предпенсионеров, жертв пенсионной реформы на необоснованные увольнения. В фаворе у бизнесменов-работодателей молодежь, хотя работники предпенсионного и пенсионного возрастов по многим показателям не то что не уступают, но и превосходят молодых коллег, но пенсионная реформа делает свое черное дело.

Бизнес теряет самых опытных работников

— Поскольку в результате данных исследований установлено, что наибольшее снижение произошло в сегменте людей предпенсионного возраста, можно предположить, что ужесточение законодательства в области увольнения таких людей (изначально понятно, насколько невыгодное для работодателей) могло оказать прямо противоположное действие, — рассуждает эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский. — Пока закон не вступил в силу, российские работодатели поспешили на всякий случай пораньше отправить таких людей на пенсии.

Люди старшего возраста обладают в основной массе повышенной квалификацией и ценным профессиональным опытом, который зачастую носит уникальный и невосполнимый оттенок. Особенно в условиях сокращения финансирования внутренних тренингов и прочих обучающих внутрипроизводственных и внутрикорпоративных мероприятий. Именно в этом — а не сокращении числа занятых в целом — я вижу основной экономический урон. Таков эффект пенсионной реформы.

Государство должно стимулировать бизнес, а не заставлять

— Предприниматели — люди свободные, а в России еще и понимающие, как работает власть, вот они и стараются избавиться от потенциальной проблемы. Вопрос в том, что именно государство и создало проблемы для предпенсионеров, придумав пенсионную реформу и начав закручивать гайки и угрожать санкциями за их увольнение, — говорит «Свободной прессе» президент Ассоциации социальных предпринимателей Роман Алехин. — Предприниматель, в любом случае, не готов брать работника только для того, чтобы помочь государству устроить пенсионера, для него важна эффективность и производительность труда.

Если государство считает, что надо устраивать на работу какие-то категории граждан, то надо или устраивать их в госпредприятия или госучреждения, или экономически стимулировать предпринимателей, а не заставлять. Например, снизив взносы и налоги на зарплату таких категорий работников. Но и это не даст большого эффекта, если предпенсионер или пенсионер показывает низкую производительность труда, то тут понятно, пенсионная реформа не поможет.

Значит, надо работать не с предпринимателями, а именно с гражданами, желающими работать: обучать их, разъяснять и пугать тем, что с низкой производительностью и отсутствием актуальных для работодателя компетенций они вскоре будут никому не нужны на рынке труда.

Да, обучение есть — но опять же скорее для красивой картинки и для отчета. И пока это будет так, предприниматель будет перестраховываться и увольнять работников до достижения предпенсионного возраста. В этом вся правда пенсионной реформы.

Для предпенсионеров лишиться работы — это приговор

— Помимо чисто демографических причин сокращения числа предпенсионеров, корни проблемы могут уходить в достаточно вялое экономическое развитие страны, из-за которого наблюдается и низкий спрос на работников, — считает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, — Если молодые люди готовы трудоустраиваться практически на любых условиях, то предпенсионеры, как уже состоявшиеся специалисты, гораздо более требовательны.

Таким образом, лишиться работы в этом возрасте является по сути приговором, так как новое место найти будет крайне сложно. Особенно учитывая активную цифровизацию экономики.

В конце прошлого года Госдума приняла закон об уголовном наказании за увольнение предпенсионеров. Если на граждан оказывается несправедливое давление, то не стоит бояться отстаивать свои права: в первом полугодии 2019 года было зафиксировано 170 жалоб. Тем не менее, надо помнить и о повышении квалификации для сохранения конкурентоспособности.

В целом же, подобная ситуация сигнализирует о наличии серьезных структурных проблемах в стране. В результате пенсионной реформы число предпенсионеров должно увеличиться, что, в условиях автоматизации большинства процессов в целях оптимизации бизнеса, приведет к росту доли безработных. Вот и получается, что без увеличения темпов роста экономики и увеличения спроса на рабочую силу, эту проблему никак не решить.

Источник: «Свободная пресса»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид