Наверх

17 августа 2019, Суббота, 11:17

Глава Брянска открыл в Польше выставку в честь героев Сещенского подполья

Глава Брянска открыл в Польше выставку в честь героев Сещенского подполья
Фото: Пресс-служба Брянского горсовета

Глава Брянска Александр Хлиманков побывал в польском городке, рядом с которым в годы войны погибла советская разведчица из Сещи Анна Морозова. Там была открыта выставка о героях Сещинского интернационального подполья.

Жители Сементкова поддерживают в порядке могилу Анны Морозовой и мемориал на месте ее гибели. На открывшейся в городке выставке представлены архивные документы и фото о деятельности сещинских подпольщиков, которыми руководила Морозова. Экспозиция разместилась в сельском доме культуры гмины Сементково. С началом учебного года ее перенесут в школу. Затем она отправится в Варшаву и еще в ряд городов Польши.

Александр Хлиманков на открытии выставки поблагодарил местных жителей за то, что они сохраняют память об Анне Морозовой.

«В какие бы игры ни играли европейские политики, мы помним и чтим подвиг поляков, боровшихся против фашизма», ‒ сказал глава Брянска.

Анна Морозова, руководитель группы подпольщиков в Сеще, в которую входили русские, чехи, поляки, после освобождения Брянщины стала разведчицей. Ее диверсионная группа была отправлена на территории Восточной Пруссии. 31 декабря 1944 года в бою под гмина Сементково разведчица попала в засаду и была тяжело ранена. Истекая кровью, она отстреливалась до последнего патрона и, чтобы не попасть в плен, подорвала гранатой себя и двух подбегавших к ней немцев.

Посол России в Польше Сергей Андреев высоко оценил инициативу Брянска, назвав ее настоящей народной дипломатией.

Брянская делегация помимо Сементково посетила и мемориальное кладбище в Варшаве, где похоронены советские солдаты. В ходе визита в Польшу брянская делегация заехала в город-побратим Конин. Два мэра обсудили способы расширения связей между Брянском и Конином.

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:59

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

Депутаты Брянской областной думы решили упорядочить деятельность помощников депутатов

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

14 февраля 2026, Суббота, 07:45

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

Среди обязанностей: рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, участие в контрольно-надзорных мероприятиях, составление протоколов об административных правонарушениях

Москва согласовала нового зампредседателя брянского арбитражного суда

14 февраля 2026, Суббота, 07:15

Москва согласовала нового зампредседателя брянского арбитражного суда

В настоящее время Марина Прудникова работает в этом суде судьей, должность она заняла в 2004 года

Работа транспортной инфраструктуры – в центре внимания брянских депутатов

13 февраля 2026, Пятница, 07:54

Работа транспортной инфраструктуры – в центре внимания брянских депутатов

Депутаты отметили неудовлетворительное состояние тротуаров, обочин, пешеходных переходов, рассказали о том, что к депутатам поступают десятки обращений на эту тему

Стал известен претендент на должность главы Трубчевского райсуда

13 февраля 2026, Пятница, 07:30

Стал известен претендент на должность главы Трубчевского райсуда

Ее заявление коллегия рассмотрит во вторник, 17 февраля