Наверх

16 августа 2019, Пятница, 16:19

Пилоты севшего на кукурузное поле самолета стали Героями России

Пилоты севшего на кукурузное поле самолета стали Героями России
Герои России Дамир Юсупов и Георгий Мурзин

Президент России Владимир Путин присвоил звания Героев России летчикам Airbus A321 «Уральских авиалиний», которые спасли от гибели пассажиров и экипаж. Героями стали командир воздушного судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин. Также орденами Мужества были награждены все остальные члены экипажа, сообщил президент на совещании Совбеза России.

В четверг, 15 августа, Airbus А321 «Уральских авиалиний», на борту которого находились 233 человека (226 пассажиров и 7 членов экипажа), совершил экстренную посадку. Лайнер приземлился на кукурузное поле в Подмосковье. Самолет из аэропорта Жуковский отправился в Симферополь, но при взлете стая чаек столкнулась с лайнером. Птицы попали в оба двигателя самолета, в результате левый двигатель полностью отказал, а правый стал работать с перебоями. Пилоты были вынуждены принять решение о посадке, им удалось филигранно приземлить самолет прямо на кукурузное поле. В результате никто не погиб, несколько человек получили лишь ушибы, их здоровью и жизням ничего не угрожает.

Командир Дамир Юсупов при посадке принял решение не выпускать шасси, хотя инструкции обязывают делать это при приземлении на сушу. Действия пилотов были признаны правомерными и обоснованными.

Сам командир лайнера позже заявил, что не видит ничего геройского в своих действиях, так как просто выполнял работу. Также он извинился перед пассажирами, которых он не смог доставить к месту назначения.

Митрополит Александр возглавил велопробег духовенства и православной молодежи

2 июля 2026, Четверг, 07:30

Митрополит Александр возглавил велопробег духовенства и православной молодежи

В планах молодежного отдела — проведение форумов и фестивалей. В их программу войдут не только совместные богослужения, но и общественно полезный труд,

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

1 июля 2026, Среда, 18:57

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

Первый заместитель прокурора Брянской области Максим Маковеев вместе с прокурором Советского района Ярославом Шепидой проверил строительство дороги-дублера

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

1 июля 2026, Среда, 14:17

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

Отмечаемый в России 1 июля День ветеранов боевых действий Егор Ковальчук назвал «памятной датой», которая «объединяет сопричастностью к судьбе каждого защитника нашей великой Родины»

Брянские партийцы провели приемы граждан

1 июля 2026, Среда, 13:47

Брянские партийцы провели приемы граждан

Приемы граждан в этот день проходили во всех муниципальных образованиях Брянской области.

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничье

1 июля 2026, Среда, 13:37

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничье

Постоянное посещение ребят становится доброй традицией, бойцы ждут этой встречи