Наверх

12 августа 2019, Понедельник, 04:15

Жительница Брянска записала все цены товаров и свои расходы за 50 лет

Жительница Брянска записала все цены товаров и свои расходы за 50 лет

Жительница Брянска Татьяна Седнева за 50 с лишним лет записала цены всех товаров, которые покупала, и расходы на них. Это достижение достойно книги рекордов.

Татьяна Седнева показала «Брянским новостям» свои последние тетрадки с записями и рассказала:

– Я начала заниматься учетом своих расходов в далекие шестидесятые годы, когда была совсем молодой. Зарплаты тогда были совсем маленькие, поэтому требовалось с умом тратить деньги. И мне казалось, что если буду учитывать расходы, то смогу отложить средства на самые нужные покупки. Так лучше запоминались приобретения и остатки средств.

Татьяна Седнева завела свою первую амбарную книгу, куда, приходя из магазина, стала записывать цены товаров и свои расходы на них. Как ни удивительно, это позволяло сводить концы с концами. Потом такие записи стали привычкой и необходимостью. Учет не обременял, а даже стал развлечением. В конце года можно было посмотреть, сколько ушло на питание, а сколько денег потрачено на одежду и хозяйственные нужды. Иногда она приходила к выводу, что купила лишний товар, а необходимое приобрести не удалось Эти ошибки исправлялись в следующий период.

Трудновато было, когда наступила пора ельцинских «миллионов». Эти цифры поражали воображение и заставляли думать о том, что реформаторы сошли с ума. Точнее, пришли без ума и совести к власти.

Сейчас Татьяна Седнева рассматривает с подругами старые книги учета, вспоминая свою жизнь. Вряд ли многие сегодня смогут сказать, сколько стоили в начале семидесятых годов литр керосина, консервы «Завтрак туриста», кусок хозяйственного мыла, дуст, килограмм хека, капроновые чулки, шапка-ушанка, одеколон «Тройной», лезвия «Нева», духи «Красная Москва». Про коробку спичек ценой в одну копейку, видимо, знают многие, но не все знают, что на копейку можно было купить и другой товар: копейка берегла рубль.

Татьяна Седнева и сейчас записывает свои траты из скудной пенсии. Но сегодня уже и она путается в ценах, так как одинаковых цен уже нет – они разные в различных магазинах. Тем не менее каждый день рука тянется к ручке и открывает очередную тетрадь. Абмарные книги уже ушли в прошлое.

Собрание сочинений В.И. Ленина сын Татьяны Седневой перенес в гараж. Но она помнит: «Социализм – это прежде всего учет и контроль».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

29 апреля 2024, Понедельник, 09:16

На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

В Брянске пройдёт профилактическая операция ГИБДД «Молодой водитель», в ходе которой гаишники проверят неопытных автомобилистов

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

29 апреля 2024, Понедельник, 07:57

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

«Брянская учительская газета» наградила участников конкурса школьных эссе «Маленькая страна под названием Семья»

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

29 апреля 2024, Понедельник, 07:45

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

Горожанин сообщили в ЦУР, что в поселке Толмачево в районе конечной остановки автобуса № 110 отсутствуют контейнеры для мусора

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

29 апреля 2024, Понедельник, 06:19

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

В Брянске опубликовали занимательно фото пожарной каланчи, которая стояла на площади Маркса

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности