Наверх

12 августа 2019, Понедельник, 19:29

Главная причина неудач российской оппозиции в том, что они презирают народ

Главная причина неудач российской оппозиции в том, что они презирают народ

Я встречаюсь с людьми во дворах почти каждый день. Две-три встречи. Думаете хоть кто-то спрашивает меня о большой политике? О Сирии? Об Украине? Нет.

Спрашивают самые простые вещи. Как заставить работать управляющую компанию. Как исправить уродский капремонт. Или остановить его. Почему бордюры перекладывают постоянно. Что будет, когда рядом ТПУ построят? Про газоны спрашивают – когда их поливать нормально начнут. Просят со шлагбаумами помочь. И с текущими трубами в подвале, сообщает ТГ-канал «Андрей Медведев».

И люди не винят в этом Путина. Нет, по-человечески у них к президенту много претензий. Очень даже. Но в целом курс страны им скорее нравится.

И сегодня жизнь у некоторых (не у всех, и даже не у многих, но все же) лучше, чем лет двадцать назад. И Собянина они не винят. Хотя и к нему претензий у каждого немало. Но прежде всего они хотят, чтобы – вот тут сейчас многие должны удивиться – их жизнь в их районе и дворе начала налаживаться без Путина, Собянина, министров и недосягаемых дядек из телевизора.

Чтобы глава управы и префектура заработали нормально, чтобы их слышать начали, слушать.

Но вот проблема оппозиционеров в том и состоит, что решать проблемы людей они не готовы. Потому что это требует усилий. Работы ежедневной. Нудной и неяркой.

Без лозунгов и криков.

И есть еще сложность. Оппозиционеры народ презирают. Вата, портяночники, 86 процентов, вот это всё. Цинично рассуждая, хотя бы ради выборов могли попробовать преодолеть брезгливость. Но не осилили.

Не любишь либералов? Значит ты − вата, портяночник, 86 процентов…

А если бы смогли, то поняли, что презираемые ими пенсионеры, куда более оппозиционно настроены, например к Единой России. Просто, потому что сравнивают её с КПСС, и видят, где эффективность, а где не очень.

Поняли бы, что «глубинная Россия» начинается не где-то там в далеких далях, а во дворах, что в десяти минутах на машине от Третьего кольца (впрочем, это неплохо бы понять и чиновникам, что любят о той самой России с умным видом рассуждать).

И живут в этих дворах люди не со «светлыми лицами», а с вполне обычными. Хорошими, усталыми от трудной работы и непростой жизни лицами. Эти люди водят автобусы и поезда метро, работают в библиотеках и полиции, чинят автомобили и строят дома.

Они очень трудно порой живут, рано стареют, и сейчас собирать детей в школу, некоторые из них будут на последнее, или полезут в микрокредиты. Они, кстати не очень верят в эффективность МГД. И обещаний всяких они слышали кучу за свою жизнь.

Им в целом все равно, кто поможет наладить достойную жизнь у себя во дворе. Или в районе.  Но именно эта вот жизнь, рядом и вокруг, им важнее всего.

Потому они совершенно не верят, что как режим свергнут, начнется прекрасная жизнь. Они понимают, что вот лично их жизнь станет еще хуже. И с удивлением смотрят на сверкающих выбеленными зубами оппозиционеров, ритуально обвиняющих во всем Путина.

Потому что сами жители этих дворов, не так уж и редко, вполне справляются с установкой шлагбаумов, борются с управляющими компаниями, с чиновниками, с наглыми владельцами круглосуточных магазинов и нелегальных ночлежек.

И в этом смысле, для строительства гражданского общества они делают куда больше, чем кричащие «Мусора – позор России!» активисты.

Источник: ИА REX


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65