Наверх

12 августа 2019, Понедельник, 18:32

«Единая Россия» поддержала создание в каждом федеральном округе учебных центров для волонтеров

«Единая Россия» поддержала создание в каждом федеральном округе учебных центров для волонтеров
Фото: «Единая Россия»

В каждом федеральном округе России при поддержке «Единой России», МЧС России и Министерства просвещения появятся учебные центры для волонтеров. Они помогут им получить необходимые знания и умения для оказания эффективной помощи людям во время чрезвычайных ситуаций (ЧС). Об этом заявил секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак во время посещения учебного центра Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) в Москве.

«Я рад сказать ребятам, принимавшим участие в ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, в тушении лесных пожаров, искренние слова благодарности. Спасибо за ваше неравнодушие и готовность всегда прийти на помощь. Сегодня мы договорились о том, что наши волонтеры будут иметь возможность проходить обучение в Москве на базе ВСКС. Мы планируем при поддержке МЧС России, Министерства просвещения и партии «Единая Россия» создавать такие центры в регионах. Наша задача на 2019–2020 годы, чтобы такие центры, с такой оснащенной материально-технической базой, появились в каждом федеральном округе. Нужно не просто желание и неравнодушие, нужны знания и умения. Именно так, объединив усилия, опыт наставничества МЧС, в самое ближайшее время ребята смогут надеть эту форму», − заявил он.

Также в рамках встречи со ВСКС и «Молодой Гвардии Единой России» было подписано соглашение о подготовке волонтеров для реагирования на ЧС.

«Работа волонтерского штаба «Молодой Гвардии» по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области показала, что необходимо системное развитие волонтерства. Поэтому мы совместно с Всероссийским студенческим корпусом спасателей подписали соглашение, в рамках которого планируем на базе ресурсных центров ВСКС подготовить волонтеров для реагирования в 10 регионах России, которые находятся в зоне риска из-за частых лесных пожаров, наводнений, ураганов», − сообщил председатель координационного совета МГЕР Денис Давыдов.

В рамках учебы добровольцы получат знания о безопасном поведении в кризисных ситуациях, оказании первой помощи и психологической поддержки людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, алгоритме действий первой помощи при различных видах ЧС.

Руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев добавил, что в конце 2019 − начале 2020 года начнут работу 10 ресурсных центров по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. «В них волонтеры из других сфер смогут пройти обучение по программе подготовки волонтеров в ЧС, разработанной профессиональными инструкторами ВСКС. Центры будут оснащены всем необходимым для получения теоретических знаний и отработке на практике навыков по оказанию помощи при ЧС различного характера», − пояснил Козеев.

По его словам, также будет создан раздел «Добровольцы в ЧС» на платформе Добровольцы России.

«Каждый волонтер сможет пройти регистрацию, указать уровень своих навыков, наличие снаряжения, потребность в сервисах по программе мобильности волонтеров – это поможет нам в считанные дни собирать добровольцев для оказания помощи МЧС России. Мы будем иметь системную базу и волонтерство в ЧС перестанет быть стихийным», − заключил он.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова