Наверх

11 августа 2019, Воскресенье, 11:30

Африканская чума свиней миновала Брянскую область

Африканская чума свиней миновала Брянскую область

В Брянской области в 2019 году не зафиксировано вспышек африканской чумы свиней, об этом сообщили в Брянской межобластной ветеринарной лаборатории.

В ведомстве отметили, что специалисты уделяют особое внимание диагностике высококонтагиозной вирусной болезни свиней и диких кабанов − африканской чумы свиней (АЧС). Своевременное диагностирование АЧС позволяет не допустить распространения опасного заболевания.

За истекший период 2019 года брянской лабораторией было проведено свыше 6 тысяч исследований по выявлению этой вирусной болезни.

«Диагностика АЧС проводилась методом полимеразой цепной реакции (ПЦР), иммуноферментного анализа (ИФА) и реакции прямой иммунофлюоресценции (РПИФ). Анализу подвергался материал от павших животных, отстрелянных диких кабанов, домашних свиней, продукты из свинины. При проведении исследований на АЧС случаев заболевания не выявлено», − отметили в лаборатории.

В других регионах России не все так радужно. В 2019 году на территории Приморского края, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Тверской и Ульяновской областей зафиксированы случаи распространения АЧС.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Строителям брянского Храма во имя Святителя Николая потребовалась помощь

19 мая 2025, Понедельник, 11:39

Строителям брянского Храма во имя Святителя Николая потребовалась помощь

Строителям брянского Храма во имя Святителя Николая, который возводится в поселке Стеклянная Радица, потребовалась помощь

В храме поселка Локоть совершен молебен для выпускников школ

19 мая 2025, Понедельник, 08:09

В храме поселка Локоть совершен молебен для выпускников школ

Священник напутствовал подростков, пожелал им трудолюбия и ответственности за свою будущую жизнь

Бывший настоятель брянского монастыря епископ Сергий отправлен на покой

19 мая 2025, Понедельник, 07:55

Бывший настоятель брянского монастыря епископ Сергий отправлен на покой

Бывший настоятель брянского монастыря епископ Сергий отправлен на покой. Ранее он был настоятелем брянского монастыря Площанская пустынь

Брянские школьники были приняты в пионеры на Красной площади

19 мая 2025, Понедельник, 07:30

Брянские школьники были приняты в пионеры на Красной площади

Глава ЦК КПРФ Геннадий Зюганов принял рапорт у председателя Совета пионерской дружины Ренаты Бикмухаметовой, после чего поздравил ребят с праздником

На 88-м году жизни скончался бывший проректор БГИТА Анатолий Решетников

19 мая 2025, Понедельник, 07:15

На 88-м году жизни скончался бывший проректор БГИТА Анатолий Решетников

В университете отметил, что ученый прошел большой жизненный путь. В 1959 году окончил Брянский лесотехнический институт, поступил в аспирантуру, занялся педагогической и научной работой