Наверх

8 августа 2019, Четверг, 12:16

Грубый брянский извозчик высадил пассажирку в проливной дождь

Грубый брянский извозчик высадил пассажирку в проливной дождь
Фото: humus.livejournal.com

Краеведческий альманах «Брянский вестник» рассказал о нравах брянских извозчиков начала 20-го века. Современный читатель может сравнить их с маршрутчиками и таксистами 21-го века, прочитав заметку в «Брянском листке» № 24 от 9 августа (27 июля) 1910 года.

«Наши извозчики.

Грубости местных извозчиков, кажется, нет пределов: помимо того, что извозчики иногда отказываются совершенно везти пассажира по таксе, но взявшись везти до определенного места за обусловленную плату останавливаются, не доехав до назначенного пункта, а с лиц протестующих просят прибавки – «потому дорога, барин, плоха». На днях, напр<имер>, во время сильного дождя, извозчику №17 поручено было с вокзала Р<иго>-О<рловской> жел<лезной> дор<оги> довести на Комаревскую улицу приехавшую с ночным поездом и чувствующую себя больной женщину. Извозчик довез женщину только до часовни, что у магазина Скорбилиных, а подняться по Комаревской наотрез отказался. Женщине под проливной дождь пришлось плестись до квартиры самой. Извозчик №17, оказывается, многим уже известен своими выходками, так что не имевшим еще с ним дела, следовало бы избегать его услуг».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Клинцовском районе простились с бойцом СВО Константином Савченко

9 февраля 2025, Воскресенье, 10:42

В Клинцовском районе простились с бойцом СВО Константином Савченко

Бойца похоронили с воинскими почестями на кладбище поселка Красный Клин

В зоне спецоперации погиб 24-летний брянский боец Данила Панченко

9 февраля 2025, Воскресенье, 10:28

В зоне спецоперации погиб 24-летний брянский боец Данила Панченко

Данила Панченко родился в селе Каменский Хутор Климовского района Брянской области

Брянцам рассказали о вкладе земляков в развитие медицинской науки

9 февраля 2025, Воскресенье, 07:45

Брянцам рассказали о вкладе земляков в развитие медицинской науки

Медицинские специалисты внесли значительный вклад в науку, защитив более 110 диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук

В Брянске утвердили почетный знак специальной операции «За отличие в службе»

9 февраля 2025, Воскресенье, 07:30

В Брянске утвердили почетный знак специальной операции «За отличие в службе»

Награда предназначена для граждан, проявивших отвагу и самоотверженность при выполнении задач в сфере обороны, участвующих в специальной военной операции, а также активно содействующих добровольческому формированию «Барс-Брянск»

Брянцам рассказали, как противостоять высокому атмосферному давлению

9 февраля 2025, Воскресенье, 07:15

Брянцам рассказали, как противостоять высокому атмосферному давлению

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни давление в регионе будет держаться на повышенных значениях, что может сказаться на самочувствии метеозависимых людей