Наверх

3 августа 2019, Суббота, 13:26

Брянский губернатор назвал причину массовой гибели пчёл в регионе

Брянский губернатор назвал причину массовой гибели пчёл в регионе

Брянский губернатор Александр Богомаз назвал причину массовой гибели пчёл на территории региона.

Нынешним летом насекомые погибли в 30 областях России. В Брянской области гибель пчёл зафиксировали в Почепском, Комаричском и Брасовском районах.  

Богомаз в интервью ТАСС заявил, что к уничтожению пчёл на Брянщине привело использование химических средств для обработки рапсовых полей. Выяснилось, что фермеры использовали не оригинальные препараты, а их более дешёвые аналоги – дженерики. 

– Оба препарата разрешены, но оригинальный безвреден для пчёл, а после обработки дженериком должно пройти как минимум пять дней, и только после этого на поля можно запускать пчёл, – отметил глава региона. 

По словам Богомаза, отказ от обработки полей химическими препаратами приведёт к значительным убыткам сельхозпроизводителей. Таким образом, необходимо проводить разъяснительную работу среди фермеров и пчеловодов, подчеркнул губернатор.

– Если сельхозпроизводитель использует дженерик, то пасечнику нужно пчёл на пять дней перевезти за десять километров от места обработки. Это затратно, но безопасно, – сообщил Богомаз.  

Фото: «Брянские новости»

Потерявшие память после ковида брянцы могут укрепить ее особыми продуктами

3 апреля 2026, Пятница, 06:05

Потерявшие память после ковида брянцы могут укрепить ее особыми продуктами

Брянцы, которым подорвал память коронавирус, могут ее укрепить. Для этого врачи советуют обратиться к особым продуктам

Брянская епархия поддержала жителей приграничных сел Суземского района

3 апреля 2026, Пятница, 05:50

Брянская епархия поддержала жителей приграничных сел Суземского района

В гуманитарный груз вошли продукты питания, бакалейные товары, средства гигиены и кондитерские изделия

Разгневанный брянский депутат обратил взор на дом шириной всего 63 см

3 апреля 2026, Пятница, 05:18

Разгневанный брянский депутат обратил взор на дом шириной всего 63 см

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев, которого разгневала демографическая политика, обратил взор на дом шириной всего 63 сантиметра

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали  карту по развитию конкуренции

2 апреля 2026, Четверг, 15:37

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали карту по развитию конкуренции

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии