3 августа 2019, Суббота, 13:26
Брянский губернатор назвал причину массовой гибели пчёл в регионе
Брянский губернатор Александр Богомаз назвал причину массовой гибели пчёл на территории региона.
Нынешним летом насекомые погибли в 30 областях России. В Брянской области гибель пчёл зафиксировали в Почепском, Комаричском и Брасовском районах.
Богомаз в интервью ТАСС заявил, что к уничтожению пчёл на Брянщине привело использование химических средств для обработки рапсовых полей. Выяснилось, что фермеры использовали не оригинальные препараты, а их более дешёвые аналоги – дженерики.
– Оба препарата разрешены, но оригинальный безвреден для пчёл, а после обработки дженериком должно пройти как минимум пять дней, и только после этого на поля можно запускать пчёл, – отметил глава региона.
По словам Богомаза, отказ от обработки полей химическими препаратами приведёт к значительным убыткам сельхозпроизводителей. Таким образом, необходимо проводить разъяснительную работу среди фермеров и пчеловодов, подчеркнул губернатор.
– Если сельхозпроизводитель использует дженерик, то пасечнику нужно пчёл на пять дней перевезти за десять километров от места обработки. Это затратно, но безопасно, – сообщил Богомаз.
Фото: «Брянские новости»








