Наверх

26 июля 2019, Пятница, 01:36

Матвиенко призвала россиян не обижать богатых чиновников

Матвиенко призвала россиян не обижать богатых чиновников

Общество не должно дискриминировать богатых людей, в том числе бывших бизнесменов на государственной службе, уверена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её мнению, прошли времена, когда бизнес лоббировал свои интересы через власть.

Поводом к разговору стал вопрос корреспондента о рейтинге богатых чиновников, где преобладают региональные депутаты.

В начале месяца российский Forbes составил рейтинг «Власть и деньги», куда вошли самые состоятельные государственные служащие РФ. Их общий доход за прошлый год составил 71 млрд рублей. Первое место занял депутат заксобрания Владимирской области и основатель пищевой группы компаний «Владимирский стандарт» Павел Антов. В 2018 году он заработал почти 10 млрд рублей. Второе место у совладельца компании «Южуралзолото» и депутата заксобрания Челябинской области Константина Струкова — 4,46 млрд рублей (хотя Forbes оценивает его состояние в 1,9 млрд долларов). На третьей позиции депутат Белгородской облдумы Сергей Гусев экс-владелец (ныне директор по развитию) кондитерской фабрикой «Славянка» с доходом в 2,84 млрд рублей. Последнюю, сотую строчку занял депутат Глеб Хор с годовым доходом немногим более 150 млн рублей. Всего в списке 75 депутатов, из них 16 заседают в Госдуме.

«Вы преувеличиваете масштаб этой проблемы, вы ее очень масштабируете и таким образом воспитываете у людей ненависть к богатым людям. Это неправильно», − цитирует Матвиенко РБК.

Часть избирателей голосует «за таких людей», потому что видит их успешность, говорит Матвиенко. Граждане надеются, что люди из бизнеса способны сделать богаче страну и жителей. Спикер СФ не считает, что происходящее можно назвать «массовым захватом законодательных органов власти богатыми людьми».

«Проблему 90-х», когда бизнес во имя своих интересов залезал во власть, «серьёзно подлечили», убеждена Матвиенко. У желающих продвигать свои интересы масса других механизмов помимо политических, подчеркнула она. 

«Срастание госинститутов и бизнеса – основа вертикали власти. Раньше партийный билет открывал нужные двери, а сегодня от лояльности зависит доступ к финансам, — сказал порталу TRUD.RU политолог Дмитрий Орешкин. – Регион может не отчитываться перед Москвой по всей полноте о тратах бюджетных миллиардов, но если регион лоялен – Кремль на многое закроет глаза». Таковы постсоветские реалии: верховная власть как умеет добивается лояльности медийных, силовых, региональных элит, говорит эксперт. Россия здесь не уникальна: коррупционная лояльность элит центру распространена от Средней Азии до Прибалтики, вопрос лишь в степени. «То, что бизнесы многих людей настолько завязаны на власть – прямое следствие т.н. «вертикалестроения», — отметил Орешкин. По мнению эксперта, потребуется два-три поколения чтобы ситуация сдвинулась с мёртвой точки. «Мы сегодня где-то на уровне Штатов тридцатых годов, — говорит специалист. – Диковатые бизнес-схемы, их связь с чиновничеством, лоббизм в чёрной зоне». В текущих реалиях Россия не готова принять закон о лоббизме. «Иначе сыну Матвиенко не удалось бы заниматься серьёзным бизнесом в Северной столице, когда ей управляла его мама», — заключил Орешкин. 

«Бизнесу не нравится, когда растут налоги. Тогда он идёт во власть в надежде найти возможности их не платить, — сказал нашему порталу депутат Госдумы Олег Шеин. – Впрочем, налоговые льготы в нашей стране доходят до 13% ВВП. Где это видано? Голосовать за бизнесмена на выборах – выступать обществу против самого себя».   

И в завершение приведём примеры некоторых бизнесменов, оказавшихся в политике. Известный итальянский деятель Сильвио Берлускони: в 2005 году будучи премьер-министром Италии он имел 12 млрд долларов и занимал 25-ю строку рейтинга богачей Forbes. Экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг по данным 2018 года занимал 11-е место рейтинга с доходом в 50,4 млрд долларов. В конце концов, тот же президент Штатов Дональд Трамп управлял строительным конгломератом Trump Organization и основал компанию Trump Entertainment Resorts. В соседней Грузии с 2004 по 2008 год пост министра по координации реформ занимал ныне покойный предприниматель Каха Бендукидзе, а экс-президент Украины Пётр Порошенко в 2014 году попал на 6 место в рейтинге Forbes среди богатейших людей республики.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»