Наверх

25 июля 2019, Четверг, 11:06

Можно ли носить чужой крестик

Можно ли носить чужой крестик

Крестик является величайшей святыней для христиан и своеобразным оберегом, демонстрирующим принадлежность человека к православной церкви. Бытует мнение, что носить чужой крест нельзя, поскольку информация, накопившаяся в нем от предыдущего владельца, может негативно сказаться на новом хозяине. Давайте разберемся, так ли это на самом деле?

Можно ли носить чужой крестик

В крестике хранится энергетика его владельца, поэтому при передаче оберега другому человеку хозяин не просто теряет символ веры, но также и утрачивает часть своей духовной натуры. Полагаясь на данное суждение, некоторые люди делают для себя вывод, что чужие амулеты, талисманы, а тем более крестики носить нельзя.

Однако это не совсем так. Если не поддаваться суевериям, то ношение чужого креста вполне приемлемая для верующего человека ситуация, тем более что она нормально воспринимается служителями церкви. 

Многие начинают переживать, в случае если находят чужой крестик. Не стоит сразу попадать во власть дурных мыслей, ведь данная находка вовсе не является негативным знаком. Главное помнить о том, что причиной случившегося является веление Господа, который решил предотвратить осквернение символа веры.

Найденную реликвию разрешено надевать на себя только после процедуры освящения. Если возникают какие-либо страхи по поводу использования чужой вещи, то его рекомендуется пожертвовать храму.

Еще один важный вопрос – можно ли носить крестик умершего родственника? На самом деле даже у служителей в церкви нет однозначного мнения относительно этой ситуации. Во многом это зависит от образа жизни человека и от причины его кончины. Если владелец крестика вел благочестивую жизнь и умер уже в преклонном возрасте, то православный оберег разрешено носить на теле, а в будущем его можно передать в наследство своим потомкам. Если реликвия принадлежала самоубийце, то крестик лучше отдать в церковь.

Некоторые люди надевают на себя несколько крестов, например, свой и родственника. Это, конечно, не усилит веру в Бога, но если это помогает человек чувствовать себя более защищенным, то носить на теле две реликвии вполне допустимо. Никакого вреда от ношения одновременно нескольких личных оберегов для душевного состояния не будет.

Мнение священников

Священники так же как и миряне не имеют однозначного мнения на этот счет. Обычно они говорят, что крест есть крест. Их отношение к этому оберегу особенно трепетное, поскольку для служителей церкви он является святыней. Они неодобрительно относятся к суевериям, предсказаниям и гаданиям, поэтому к ношению чужого нательного крестика в большинстве случаев относятся весьма спокойно.

И на вопрос о возможной передаче плохой энергетики и грехов вместе с реликвией, отвечают,  как правило, встречным замечанием, а передается ли помимо негатива добродетель?

Священники сходятся во мнении что, к найденному крестику нужно относиться с почтением. Лучше всего подарить оберег нуждающемуся в нем человеку либо отнести в храм. В случае находки его не рекомендуется оставлять его на попирание ногами. 

Что говорят экстрасенсы

Экстрасенсы утвердительно заявляют, что чужие и найденные крестики носить на теле нельзя. В случае если это подарок либо семейная реликвия, перешедшая по наследству, то использованием ее следует освятить.

Кроме этого ясновидящие запрещают подбирать кресты с пола, однако в некоторых случаях все же рекомендуют отнести находку в храм. Стоит также отметить, что крещеным людям экстрасенсы запрещают выбрасывать свои обереги.

Иногда дареная реликвия может вызывать дискомфорт. В таких случаях рекомендуется от нее избавиться. Например, его можно продать, а вырученные деньги пожертвовать на благотворительность. Это не считается осквернением святыни, а  скорее напротив, укрепляет веру путем совершения добрых поступков.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Мираторг» поставил первый контейнер с российской свининой китайским клиентам

13 апреля 2024, Суббота, 13:52

«Мираторг» поставил первый контейнер с российской свининой китайским клиентам

Товар был произведён на мясоперерарабатывающем комплексе холдинга ЗАО «СК «Короча» в Белгородской области

Ипотечные кредиты Сбера на строительство собственного дома пользуются популярностью у брянцев

12 апреля 2024, Пятница, 14:08

Ипотечные кредиты Сбера на строительство собственного дома пользуются популярностью у брянцев

Растущая популярность этого продукта во многом объясняется льготными ставками программ кредитования, по которым он выдаётся

МегаФон улучшил интернет в крупнейшем районе Брянска

12 апреля 2024, Пятница, 13:59

МегаФон улучшил интернет в крупнейшем районе Брянска

За счет проведения технических мероприятий подскочил и трафик передачи данных – за три недели он вырос на 24 процента

За год Сбербанк выдал почти вдвое больше кредитов на образование брянских студентов

11 апреля 2024, Четверг, 22:12

За год Сбербанк выдал почти вдвое больше кредитов на образование брянских студентов

Средний размер кредита составил 157 тысяч рублей

Здоровье — под контролем: «Ростелеком» подключил к видеонаблюдению Трубчевскую ЦРБ Брянской области

11 апреля 2024, Четверг, 17:05

Здоровье — под контролем: «Ростелеком» подключил к видеонаблюдению Трубчевскую ЦРБ Брянской области

Сервис «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» — это возможность удаленного просмотра видео и хранения архива на облачной платформе