Наверх

25 июля 2019, Четверг, 08:42

Госдума одобрила законопроект о пособиях на детей до трех лет в нуждающихся семьях

Госдума одобрила законопроект о пособиях на детей до трех лет в нуждающихся семьях

Государственная Дума на пленарном заседании приняла в третьем чтении законопроект, изменяющий критерий нуждаемости семей (с полуторакратной на двукратную величину прожиточного минимума в регионе) при установлении пособий на первого и второго ребенка. Документ принят с поправкой от Правительства России, вводящей для таких семей ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка от 1,5 до 3 лет в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Как пояснила координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, «фракция «Единой России» последовательно вела работу по внесению изменений законодательства в части выплат пособий семьям».

«Во время прямой линии с Президентом был задан вопрос и глава государства поддержал внесение изменений в данный законопроект. Во время отчета Правительства фракция «Единой России» поднимала этот вопрос. Прошу обратить внимание, что мы поддерживаем экономически активных родителей, изменяя критерии нуждаемости. Для того, чтобы родители не скрывали свои доходы и в трудной жизненной ситуации они могли получать в большем размере выплату. Право на выплату на первого ребенка будут иметь порядка 70 процентов семей, на второго ребенка – 74 %», — сказала она.

Обновленная редакция документа увеличивает срок, на который назначается такая выплата: сначала она будет назначаться до достижения ребенком возраста одного года, а по истечении этого срока (при условии подачи гражданином нового заявления) – на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет. В настоящее время выплата назначается на один год, а по истечении этого срока (при условии подачи гражданином нового заявления) – дополнительно на срок до достижения ребенком возраста полутора лет. Также увеличивается срок, в течение которого родители могут подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка – в течение трех лет со дня рождения ребенка (действует – в течение 1,5 лет).

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию предложил выплачивать пособия на первого и второго ребенка семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов с 1 января 2020 года. По его словам, важно, чтобы рождение детей не означало для семей резкого падения уровня благосостояния. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают 1,5-кратной величины прожиточного минимума на человека. 

Правительство России 17 июля направило в Госдуму проект закона о выплатах на детей семьям с невысоким доходом.

 

Бремя богатства: брянцы потеряют часть памятников культуры

8 июля 2026, Среда, 07:57

Бремя богатства: брянцы потеряют часть памятников культуры

Брянцы окончательно потеряют часть памятников культуры. Теперь открыт юридический путь к забвению

Председателю Почепского райсуда вручили удостоверение на собрании в облсуде

6 июля 2026, Понедельник, 17:45

Председателю Почепского райсуда вручили удостоверение на собрании в облсуде

Раиса Коростелева назначена на должность председателя Почепского районного суда президентом страны, указ № 405 от 9 июня 2026 года

Ковальчук заявил о преодолении пика сложностей с нехваткой горючего

5 июля 2026, Воскресенье, 21:47

Ковальчук заявил о преодолении пика сложностей с нехваткой горючего

Врио губернатора Егор Ковальчук на встрече с жителями Комаричского района заявил, что сложности с поставками бензина и дизельного топлива преодолены

Продажу жилья брянских коррупционеров упростили

5 июля 2026, Воскресенье, 07:57

Продажу жилья брянских коррупционеров упростили

В Брянской области за последние годы таким изъятием «нажитого непосильным трудом» завершилось резонансное дело бывшего полицейского

Брянец Москвичев в Госдуме призвал всех потерпеть очереди на АЗС

4 июля 2026, Суббота, 05:17

Брянец Москвичев в Госдуме призвал всех потерпеть очереди на АЗС

Председатель думского комитета по транспорту брянец Евгений Москвичев призвал автомобилистов потерпеть очереди на АЗС