Наверх

25 июля 2019, Четверг, 11:24

Брянский губернатор Богомаз раскрыл главную тайну ТРЦ Тимошковых

Брянский губернатор Богомаз раскрыл главную тайну ТРЦ Тимошковых

Губернатор Брянской области Александр Богомаз призвал представителей бизнес-сообщества сообщать о коррупции среди чиновников. Он выступил на отчетно-выборной конференции Брянской торгово-промышленной палаты.

Александр Богомаз обратился к участникам конференции:

— Не давайте никому взятки! Вся проблема с коррупцией сегодня в том, что сами предприниматели дают клеркам взятки, а потом идут на попятную. Я как губернатор очень ревностно переживаю за это. Приходите ко мне и расскажите, кто и за что требует взятку. Только так мы вместе с вами сможем победить коррупцию. 

Сегодня все мы знаем проблему с торговым центром Тимошковых. А в чем проблема? Подкупают чиновников. Вот он нормально жил 2014, 2015, 2016, 2017 год, городская администрация обращалась во все надзирающие органы, они его «крышевали» и «докрышевались». Случилась трагедия с «Зимней вишней», торговый центр закрыли. Теперь Тимошков говорит,  что власть в лице Губернатора не может решить вопрос. Да ради Бога! Завтра поставлю его замглавы на неделю — подписывай все разрешения, садись в тюрьму, а мы поставим другого. Сегодня нет возможности выдать ему разрешение! Он сам залез в эту дыру!

Я обращаюсь ко всем: когда вы начинаете подкупать, итог один. Если кто-то у вас просит взятку, приходите ко мне! Я ваша надежда, потому что я сам знаю, что такое бизнес. У вас сегодня есть независимый губернатор. Вы можете приходить ко мне напрямую и рассказывать, если кто-то требует взятку. И завтра он будет сидеть, независимо от должности! У нас коррупция уходит в низшие эшелоны власти, к маленьким чиновникам, которые работают в департаментах, от которых зависит подпись, они и начинают прессовать бизнес, бизнес платит, а потом, когда уже некуда деваться, как с ТЦ Тимошковых, тогда начинают кричать, чтоб им помогали. А помочь уже невозможно, есть одно решение: кто сегодня подпишет акт ввода? Но я не думаю, что найдется какой-то умалишенный чиновник, который подпишет акт ввода. Сразу — тюрьма. 

Было построено здание, используя близость к власти, без разрешительных документов. Был участок земли, здание построено, начался суд, Арбитражный суд вынес решение на право собственности, торговый центр начал работать и надзирающие органы там кормились.  А как только сгорела «Зимняя вишня», все поняли, что нужно что-то делать. Уже дошли до того, что Агапов — друг губернатора. Когда я стал работать губернатором, он построил спортивное сооружение, приходит ко мне: «Александр Васильевич, помогайте, 20 миллионов убыток». Я попросил смету, за двадцать минут посчитал. Он три дня считал, приходит, говорит: «Вы ошиблись на 300 тысяч». А я ему сказал, что теперь мы с него снимем 30 миллионов. И мы сняли с тех объемов 30 миллионов рублей, чтобы он не хитрил. Смета завышена, пришел, поплакался, чтобы допсоглашение сделали, как и было раньше. У нас же нет допсоглашений. Пожалуйста, выходите, стройте! Мы когда с Владимиром Ивановичем начали работать, рассчитывались за стройку еще в 2017 году. На 5 миллиардов было выполнено работ, но не оплачено. Сегодня вся стройка, дороги, спортивные сооружения, школы, детские сады как оплачиваются? Конец месяца, «процентовки» подписаны, в течение недели они оплачены.

Глава региона отметил, что сегодня в области созданы равные условия для бизнеса, каждый имеет право участвовать в торгах, обеспечен равный доступ, но некоторые пытаются еще работать как раньше, при прежней власти. 

— Я сегодня как бывший бизнесмен и успешный бизнесмен, потому что я начинал с нуля, и сегодня это не приватизированное предприятие, это не ООО, не ТнВ, это начали с двух гектаров земли вчетвером, а сегодня те, кто был со мной, обрабатывают 75 тысяч гектаров пашни в Брянской области и урожаи получают самые высокие не только в России, но и в Европе, хотя один механизатор, второй техник. Я понимаю, что такое бизнес. Мы сегодня делаем все, чтобы у бизнеса были равные условия, чтобы власть работала одинаково для всех. 

В Брянской области работает система налоговой поддержки бизнеса: если  инвестор вкладывает в производство до двух миллиардов рублей — он имеет право на льготы на землю, имущество, налог на прибыль  до семи лет, а свыше двух миллиардов — до девяти лет. 

— У нас сегодня все открыто, прозрачно, пожалуйста, идите, участвуйте в торгах, но не порождайте сами взяточничество! — заявил губернатор. — Я только начал работать, иду через месяц, стоит моя однокурсница и говорит, мол, ну так же нельзя, до вас было 500 тысяч, а сейчас 700! Получали гранты по миллиону рублей в качестве поддержки предпринимателей, а с них требовали по 500 тысяч, а как пришел новый человек — 700! В 2014 году мы отказались от федеральных денег, потому что все было распределено, все начали визжать и кричать, как плохо в Брянской области. Я как депутат Госдумы не мог добиться, какие программы работают в Брянской области в сельском хозяйстве. Все решалось 28 декабря, когда кто-то знал, три человека, в этих программах участвовали, потом получали деньги. Сейчас все прозрачно, все условия на сайте, идите, участвуйте, работайте, но сами взятки не давайте! Просят — ко мне приходите!  Мы и чиновника уберем, чтобы не было клейма «чиновники берут взятки», и вам поможем.

Вы все предприниматели, бизнесмены, все считаете деньги, а что произошло в Брянской области, когда десять лет дорожный фонд был 14 миллиардов рублей, миллиард была задолженность и миллиард должны предприятия? 16 миллиардов. И было сделано 900 километров дорог. За последние пять лет дорожный фонд 21,6 миллиарда, с этим годом будет построено и капитально отремонтировано 2340 километров, и вы видите, что делается в Брянске. Сегодня Брянск стал другим! Но мы же в 2015 году гасили те долги! Бюджет был дорожный 3,2 миллиарда, и нужно было два миллиарда отдать. Но мы в 2015 году сделали 220 километров дорог, больше, чем за предыдущие два года прежняя власть. 

Мы сделали мосты. Сегодня пробок в Бежицу нет. А что было? Стояли по два часа. Развязки сделали, сделали мост в Жуковку, к которому не могли подойти. А самое интересное, что эти мосты стоят по 300 миллионов рублей, а предлагали построить мост за 2,5 миллиарда, поэтому и не делали, что нет таких денег. Но самое интересное, что в 20015 году дизтопливо стоило 15 рублей, сегодня стоит 47, щебень почти в два раза дороже по сравнению с 2014 годом, битум — в пять раз. В чем секрет успеха? Потому что все  «прокладки», которые были в 2015 году, убрали. А писали, что убивают малый бизнес по дорожному хозяйству. А я не малый бизнес убивал, я «прокладки» те убирал, когда 3-4 человека кормились вопреки 1 миллиону 200 тысячам населения. Мы сегодня имеем то, что имеем, и я думаю, что в ближайшие 3-4 года мы будем на дачи дороги делать, если так пойдет дальше. А хуже уже не будет. А если бы было те цены, как у них были, мы бы сделали на сегодня тысяч пять дорог. 

Вот эту работу мы должны делать с вами вместе. Обижают — приходите, о сами взяточничество не провоцируйте, это путь в никуда! Это путь к тому, что любой ваш конкурент может завтра закрыть предприятие, но виновата будет власть. И это самое обидное. 

Губернатор привел в пример предприятие АО «Пролетарий», которым руководит Николай Ковтунов 

— Приятно же побыть на предприятии! Там построили новый цех, сделают энергоустановку, построят новое производство и очистные сооружения. Директор спрашивает, сделаете мост? Сделаем, конечно! Для того, чтобы Сураж был престижный город, чтобы дальше развивалось производство. На предприятии сегодня работает тысяча человек, а средняя  зарплата — 52 тысячи рублей, вот это пример предпринимателя!

Для сравнения — о другой стороне бизнеса и совершенно других его представителях:

— А есть предприниматель, который присосался к бюджету — инвестиционный проект по строительству завода, получил лес по 30 рублей, продал на корню по две тысячи 730 тысяч кубов, а Богомаз виноват. Конечно, виноват, полтора миллиарда халявных денег! Ни производства, ни леса в итоге… Что сегодня получили мы? Часть делянок выставил, предприниматели — порядка 12 предприятий — выиграли торги в пределах тысячи рублей за куб, бюджет получил деньги, и они стали платить за каждый куб почти на тысячу с лишним рублей меньше. То есть мы помогли предпринимателям, когда сделали равные условия, которые не имели этих условий, потомку что люди кормились через схемы и  платили данному предпринимателю, который считает себя крутым, входит в «Опору России», только зарплата у его сотрудников 17 тысяч рублей средняя. Вот этого у нас не будет!

Я  работаю во благо жителей Брянской области, которые ждут изменений, верят в то, что есть закон, справедливость и власть. Не давайте взятки, моя к вам просьба.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев