Наверх

23 июля 2019, Вторник, 01:35

Как чекисты попали в засаду

Как чекисты попали в засаду

Увольнение генерал-майора Валерия Канакина, начальника легендарного спецподразделения ФСБ, подвело некоторые итоги одной из самых отвратительных историй последних недель. Правда, глава Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров всячески отвергает связь этой отставки с арестами по обвинению в разбое подчиненных Канакина. Однако связь очевидна и ее подтверждают другие ветераны «Альфы» и ФСБ.

Напомним: в начале июля Московский гарнизонный военный суд отправил под стражу пятерых сотрудников ФСБ, а еще двоих — под домашний арест. Их имен и должностей суд не назвал, но, по данным «Росбалта», под домашним арестом оказались два сотрудника Центра специального назначения ФСБ («Альфа»), а под стражей — два оперативника Службы экономической безопасности ФСБ и еще три спецназовца, в том числе из подразделения «Вымпел». Всем им вменяют разбой в составе организованной группы в крупном размере (ч. 4 ст. 162 УК), им грозит до 15 лет лишения свободы. В отношении еще нескольких спецназовцев ведется проверка, вполне вероятно, последуют новые аресты. Гончаров в беседе с «Интерфаксом» сказал, что за 45 лет существования подразделения это первый случай, когда офицеры «Альфы» «участвуют в такой противоправной деятельности».

Так ситуация представляется Гончарову, медийному ветерану «Альфы». Но судя по многочисленным сообщениям последних лет, использование «плаща и кинжала» в криминальных целях стало в России обыденным делом. Об этом «Труд» не раз писал. Аресты высших офицеров ФСБ, которые происходят в последнее время, говорят лишь о том, что и наверху уже опасаются разгула собственной опричнины, выхода из-под контроля назначенных ими же вооруженных охранников власти. Именно власти, поскольку охранять государство, интересы страны многие из этих рыцарей перестали уже давно.

Как предателей охарактеризовал их в разговоре с обозревателем «Труда» другой бывший элитный спецназовец, не «светящийся» в СМИ. Он сказал, что эти люди предали не только интересы страны, государства, но и боевое братство, память о погибших бойцах, которые сложили головы, защищая людей, выполняя свой долг до конца, не уронив чести подразделения. Увы, для многих из нынешнего поколения «альфовцев» и «вымпеловцев», судя по всему, эти понятия — пустой звук.

Символично, что среди задержанных сотрудников ФСБ России, как сообщают СМИ, есть внук генерала госбезопасности и преподавателя Академии ФСБ. Говорят даже, что его задержание произошло во дворе главного здания на Лубянке около бюста основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому. Можно представить, что подумал о своем наследнике его дед-генерал, который помнит иные времена. Да тот же уволенный командир «Альфы» Канакин — представитель хоть и более молодого, но другого поколения бойцов, ведь он служил в «Альфе» с 1984 года. Наверняка руководствовался другими жизненными принципами, когда шел освобождать заложников в театральном центре на Дубровке или в Беслане…

Подразделение «Вымпел» было создано прославленным начальником нелегальной разведки Юрием Дроздовым, который сам воевал в рядах этого легендарного спецназа. Воспитанники Дроздова — и по сей день на невидимом фронте в различных странах мира защищают мир и Россию. Юрий Иванович называл бойцов «Вымпела» штучным товаром, «разведчиками специального назначения». Из тысячи кандидатов в отряд попадали два-три человека, которые владели минимум двумя иностранными языками, имели по два высших образования, здоровье космонавтов, владели всеми видами оружия и боевой техники. И много чего еще знали и умели. Но главное качество — преданность Родине и делу, готовность пойти на смертельный риск.

«Вымпел» мог работать в любой стране на любой глубине, пределов нет, — рассказывает президент Ассоциации «Группы «Вымпел» Валерий Попов. — Любая точка мира, любые условия: Крайний Север, юг, тайга, тропики, море, воздух, вода, горы — что угодно. Подготовка проходила в том числе и на территории других стран».

Бойцы «Вымпела» «проходили стажировки» в спецназе стран НАТО, изучая их методы. Конечно же, нелегально. Тайники того «Вымпела» с оружием и спецсредствами для выполнения задач в «особый период» до сих пор хранятся в странах потенциального противника. Но нынешних «вымпеловцев», как можно судить, интересуют совсем другие тайники.

В послужном списке «Альфы», которая, как и «Вымпел», участвовала в афганских событиях, десятки уникальных операций по обезвреживанию террористов и уголовников. Вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов объясняет: «В мирное время очень многим сложно представить, что где-то рядом живут люди, которые выбрали не награды, не звания, не карьеру и не богатства, а служение Отчизне».

Но эти слова явно не про нынешних, обвиняемых в криминале бойцов «Альфы», оставивших жирное пятно на фасаде своего скрытного ведомства. Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов говорит, что происходящее свидетельствует о серьезных проблемах с госбезопасностью. За 20 лет его службы было заведено всего три уголовных дела в отношении сотрудников ведомства. «Такое впечатление, что все сыпется: Ветераны не понимают, откуда во власти появилось столько преступников», — недоумевает Михайлов.

Нисколько не оправдывая обвиняемых, следует понимать, что они живут и работают не на другой планете, а в современной России. Они — часть общества и часть ФСБ, сотрудников которой в последнее время все чаще ловят на криминале.

P.S. Говорят, в нашей стране низкая денежная инфляция. Зато обесценение морально-нравственных ценностей идет очень быстро. Культ наживы и пренебрежение к закону, царящие в коридорах власти всех уровней, привели к плачевным результатам. А ведь речь об основах государства.

Источник: «Труд»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

26 апреля 2024, Пятница, 16:02

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

Пострадавшая при обстреле ВСУ автобуса в брянском селе Курковичи 14-летняя девочка доставлена в Брянскую областную больницу

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

26 апреля 2024, Пятница, 15:40

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

Вчера украинские формирования нанесли прицельный удар дроном-камикадзе по мирным гражданам в селе Курковичи Стародубского муниципального округа

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

26 апреля 2024, Пятница, 15:27

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

В Новозыбкове Брянской области бывшую руководительницу городского дома культуры суд признал виновной в присвоении крупной суммы денег