Наверх

18 июля 2019, Четверг, 08:45

В Брянской области начали поиск родственников погибшего летчика-героя

В Брянской области начали поиск родственников погибшего летчика-героя

В Калужской области в Жиздринском районе был найден пролежавший в земле со времен Великой Отечественной войны боевой самолет с останками пилота. Им оказался уроженец деревни Литовники в Жирятинском районе Павел Платонов.

Как сообщили поисковики из отряда «Память», приехавшие на калужскую землю из Томской области, истребитель они обнаружили в трех километрах к северо-востоку от села Полюдово. По номеру двигателя удалось установить имя пилота. В архивах стало известно, что боевая летная машина 9 июля 1942 года не вернулась из боевого задания – вылета в район села Буда-Монастырская в Думиничском районе Калужской области.

Пилотировал самолетом Платонов Павел Иванович 1922 года рождения. Он родом из деревни Литовники в Жирятинском районе Брянской области. Отца летчика звали Иваном Илларионовичем.

Поисковики начали поиск родственников погибшего летчика-героя. Уже есть информация о его внучке Анне, проживающей в Брянске. Пока найти ее не удалось.

Как рассказал один из активистов, он съездил в Литовники. Но от деревни осталось три дома. Платоновы там теперь не живут. Местная жительница и рассказала ему про внучку Платоновых Анну, которая иногда приезжает из Бежицы прибраться на могилках родственников. В Жирятинской администрации обещала помочь с поисками и заместитель главы Валентина Пожарская.

Фото: Юрий Кузнецов

В Навле на не ставшего заниматься ремонтом дороги подрядчика подали в суд

18 мая 2026, Понедельник, 14:11

В Навле на не ставшего заниматься ремонтом дороги подрядчика подали в суд

В Навле Брянской области прокуратура через Арбитражный суд потребовала взыскать сумму убытков с подрядчика, который не выполнил обязательства по контракту о ремонте дорог

В Брянске на улице Калинина уложили выравнивающий слой асфальта

18 мая 2026, Понедельник, 11:44

В Брянске на улице Калинина уложили выравнивающий слой асфальта

В Советском районе Брянска продолжается капитальный ремонт дороги на улице Калинина. На ремонт дороги власти выделили 94 миллиона 600 тысяч рублей

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

18 мая 2026, Понедельник, 09:09

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

В Брянске предпринимателя оштрафовали за продажу лекарственной настойки для кошек «Кот Баюн» без лицензии

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

18 мая 2026, Понедельник, 07:57

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

Храм во имя мученика Иоанна Воина (Курган Бессмертия) продолжает сбор помощи нашим защитникам

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

18 мая 2026, Понедельник, 07:45

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

В апелляционной жалобе представитель МВД настаивал, что незаконность действий полицейских не доказана, а сумма завышена