Наверх

16 июля 2019, Вторник, 00:39

Вам жалко укравшую деньги из банка Луизу Хайруллину?

Вам жалко укравшую деньги из банка Луизу Хайруллину?

Через месяц после нашумевшего бегства башкирской кассирши банка Луизы Хайруллиной с 23 млн сюжет оборвался на вздохе: даму нашли, и не на теплом море, а по соседству, в Казани. Миллионы, говорят, муж бездарно проиграл. Приключенческий детектив обернулся горькой рутиной: впереди тюрьма, печать осуждения на детях… Народ в соцсетях жалеет Робин Гуда в юбке. А вы?

Максим Шевченко, журналист

— Любой человек, кроме насильника и детоубийцы, заслуживает жалости. Луизе светят годы тюрьмы — как не пожалеть человека? А реакция социальных сетей на происходящее показывает степень классовой ненависти, набирающей силу. Народ не верит банкам, воспринимая кредиторов как алчных персонажей.

Павел Пожигайло, член комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия

— Закон есть закон. Откроешь ящик Пандоры — берегись последствий. А сочувствие возникает, когда преступление вершат от безысходности. Я скорее не сочувствую Луизе, насколько знаю, там такой безысходности не было, просто хотелось денег. В итоге ни денег, ни свободы и дурная слава впереди бежит… Вспоминается история многодетной семьи из Псковской области: там люди существовали на тысячу рублей в месяц. Вот где место сочувствию! Целая страна загнана в сложные социальные условия, и потому обездоленные люди рады, когда богатые плачут. Все закончится очень плохо, если власть не поймает сигнал «снизу».

Анатолий Вассерман, политический консультант

— Здесь дело не в Луизе. Просто мои соотечественники недолюбливают банки. А за что, собственно, их любить? Российская банковская система выродилась в тормоз для развития страны. Деньги идут куда и кому угодно, только не на стоящее дело. Поэтому человек, нарушающий закон, но бьющий по банкам, воспринимается как свой. Печально, но факт. Не скажу, что испытываю жалость к Хайруллиной. Банки грабить не надо — отсюда шаг до анархии.

Георгий Бовт, публицист

— Какая жалость, о чем вы? Это просто какой-то всплеск идиотизма, которому нет разумного объяснения. Не стал бы списывать подобные реакции публики даже на экономический кризис, поскольку заступаться за вора — за гранью добра и зла.

Дмитрий Аграновский, адвокат

— И у нас, и на Западе банки не слишком популярны в народе, хотя миллионы людей пользуются их услугами. Принято считать, что банкиры наживаются на страданиях. Да, такое тоже бывает, поскольку банк не благотворительная организация, а предприятие по воспроизводству денег. Я могу понять сочувствующих Луизе Хайруллиной. Это даже не сочувствие, а злорадство: как же, простая тетка чуть не утерла нос богачам. Тревожный знак. Наш капитализм — один из самых бесчеловечных в мире. Где-то вводят гарантированный доход, снижают пенсионный возраст, пенсии позволяют людям жить. А у нас возраст выхода на пенсию подняли, многие не живут, а выживают. Социальная пропасть растет — именно поэтому Луизе уже посвящают песни…

Источник: «Труд»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске после установки нового знака на улице Горького произошло ДТП

23 апреля 2024, Вторник, 14:07

В Брянске после установки нового знака на улице Горького произошло ДТП

В Брянске после установки нового знака и изменения схемы движения на улице Горького произошло ДТП

Готовивший теракт в Брянске россиянин заявил силовикам, что «ничего не делал»

23 апреля 2024, Вторник, 13:44

Готовивший теракт в Брянске россиянин заявил силовикам, что «ничего не делал»

Задержанный за подготовку теракта в Брянске россиянин изначально заявил скрутившим его силовикам, что «ничего не делал»

ФСБ показала видео задержания и допроса готовившего теракт в Брянске россиянина

23 апреля 2024, Вторник, 12:38

ФСБ показала видео задержания и допроса готовившего теракт в Брянске россиянина

ФСБ России показала минутное видео задержания гражданина России, готовившего теракт в Брянске. На допросе он признался в содеянном

Сотрудники ФСБ задержали готовившего теракт в Брянске россиянина

23 апреля 2024, Вторник, 12:16

Сотрудники ФСБ задержали готовившего теракт в Брянске россиянина

Сотрудники ФСБ задержали гражданина России, готовившего теракт в Брянске, об этом сообщает пресс-служба ведомства

Выяснялись подробности гибели 85-летней женщины во время пожара в центре Брянска

23 апреля 2024, Вторник, 10:55

Выяснялись подробности гибели 85-летней женщины во время пожара в центре Брянска

Администрация Брянска сообщила подробности пожара в пятиэтажном доме № 65 на проспекте Ленина, где ранним утром 23 апреля в огне и дыму погибла 85-летняя женщина