Наверх

16 июля 2019, Вторник, 12:40

Брянский Овстуг впервые в России принял мировой фестиваль «Гигантские шаги»

Брянский Овстуг впервые в России принял мировой фестиваль «Гигантские шаги»

Брянская область стала первым российским регионом, на территории которого провели международный фестиваль «Гигантские шаги». Местом для мировой инсталляции выбрали музей-усадьбу Фёдора Тютчева в Овстуге.

Сюда приехал автор проекта «Гигантские шаги» – швейцарский скульптор и художник Вильям Мауритц. Его идея – масштабные инсталляции гигантского «шага», который заставит участников и зрителей проекта задуматься, какой след они оставят на этой земле.

Первый раз «Гигантские шаги» провели в Австралии в 2015 году, в 2017 фестиваль прошел в Венгрии и Бразилии.

И вот на родину Тютчева приехали организаторы-иностранцы из Швейцарии, Австралии, Бразилии и Эстонии. Среди них музыкант Золтан Мауритц и актриса Шерин Элизабет Хенри. Самым заметным был вождь амазонского племени макуши, самобытный поэт и художник Джайдер Да Силва Эсбелл из Бразилии.

Другая любопытная личность – специальный гость, мим Жан-Даниэль Луис Ульдри из Швейцарии, который в ходе фестивального вечера дал несколько сценических представлений.

После церемонии торжественного открытия гости на парадном крыльце дома-музея весь фестивальный вечер работали музыкальная, поэтическая и художественная площадки.

На Пятницкой горке Овстуга, после пешей экскурсии по селу, было разыграно фольклорное действо «Параскева-Льняница», в котором приняли участие и зарубежные гости.

Итоговым действом стала живая инсталляция на парковой поляне – «гигантский шаг». Ее участниками стали все гости фестиваля и волонтеры – около сотни человек. Несколько групп людей выстроили в парке фигуру в форме большого отпечатка стопы, и каждый из участников инсталляции читал в микрофон отрывки из стихотворений Тютчева. Иностранные гости декламировали на английском, французском, венгерском и португальском языках. Завершился фестивальный вечер церемонией зажжения свечей у памятника поэту в парке усадьбы.

Фото: Музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг»

В Локте показали моноспектакль «Иоанн Дамаскин» по поэме А.К. Толстого

13 декабря 2025, Суббота, 08:37

В Локте показали моноспектакль «Иоанн Дамаскин» по поэме А.К. Толстого

Моноспектакль родился по инициативе директора Брянского областного художественного музейно-выставочного центра Елены Клюевой

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» стал лауреатом национальной премии «Патриот»

11 декабря 2025, Четверг, 15:01

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» стал лауреатом национальной премии «Патриот»

Брянский ансамбль русской песни «Бабкины внуки» стал лауреатом национальной премии «Патриот» в специальной номинации «За вклад в реализацию Года Защитника Отечества»

Жителям Брянска Полина Гагарина споёт за 12 тысяч рублей

10 декабря 2025, Среда, 11:19

Жителям Брянска Полина Гагарина споёт за 12 тысяч рублей

В Брянске певица Полина Гагарина выступит с двухчасовым шоу «Навсегда». Участница «Евровидения-2015» споёт во Дворце единоборств в День защитника Отечества – 23 февраля

Пятый канал показал фильм об актёре с брянскими корнями Андрее Федорцове

6 декабря 2025, Суббота, 17:24

Пятый канал показал фильм об актёре с брянскими корнями Андрее Федорцове

Пятый канал 6 декабря показал документальный фильм «Убойная сила актёрского таланта» об актёре Андрее Федорцове, который связан с Брянской областью

В Севском краеведческом музее открылась выставка новогодних игрушек

6 декабря 2025, Суббота, 09:31

В Севском краеведческом музее открылась выставка новогодних игрушек

В Севском краеведческом музее Брянской области 2 декабря 2025 года открылась выставка новогодних игрушек «Как у бабушки»