Наверх

12 июля 2019, Пятница, 12:17

Селебин и «Родина» совместили судебную тяжбу с атакой на губернатора

Селебин и «Родина» совместили судебную тяжбу с атакой на губернатора

Глава Брянского отделения партии «Родина» Геннадий Селебин совместил судебную тяжбу с атакой на губернатора. Он объявил, что начинается сбор подписей за отставку Александра Богомаза.

О предстоящих планах представители «Родины» сообщили на своей пресс-конференции, в которой участвовали и руководители партии из Москвы.

Несколько дней назад областной суд отменил решение облизбиркома о заверении списков кандидатов, которых «Родина» отправляет на борьбу за места в областной думе. Причиной, по мнению суда, стали нарушения, допущенные на конференции. Отвечал за ее проведение в первую очередь как раз Геннадий Селебин. Потому некоторые рядовые партийцы готовы предъявить претензии как раз ему. В этой ситуации он решил перейти от защиты к нападению, невзирая на то, как война отразится на положении партии и их кандидатах. У каждого из них свой взгляд на то, что происходит. Например, депутат областной думы Виктор Гринкевич выразил недоумение по поводу того, что лишилась своего поста председатель избирательной комиссии в Карачеве. Гринкевич зарегистрировался там кандидатом, он будет снова бороться за место в думе как одномандатник. Он ратует за то, чтобы председатели избирательных комиссий были защищены от всякого рода неожиданностей.

Иван Медведь, который уже трижды избирался в думу, тоже будет добиваться права заседать там. Он заявил, что «мы уродуем Брянскую область, в том числе с помощью прессы», правда, роль журналистов не прояснил:

– У нас нарушается Конституция. У нас три ветви власти, и если бы они были бы независимыми, то народу было бы легче.

Иван Медведь попытался доказать, что без него «ниточка» между народом и властью прервется.

Московские гости заявили, что в истории с судом «власть прячется за ширмой». Представители «Родины» настроены решительно и собираются воевать с властью.

Однако не все даже в партии согласны с такими оценками. По мнению некоторых представителей «Родины», Геннадий Селебин в истории с «кривой» конференции, которая закончилась судебным проигрышем, пытается выгородить себя и сохранить лицо, призывая всех идти в атаку. Если бы он провел конференцию безукоризненно, неприятностей можно было бы избежать. Как полагают некоторые партийцы, воинственные заявления ему сейчас выгодны, чтобы отвлечь внимание от неудачи в суде, где, по сути, была выставлена оценка его работе. 

Еще есть некоторый шанс победить в Верховном суде, но о нем говорилось как бы вскользь. Все внимание Геннадий Селебин сосредоточил на положении в политике и экономике, выдвигая различные обвинения. Кроме того, он долго рассказывал, в каких палатках и как будут собирать подписи за отставку губернатора. Впрочем, попытки собирать такие подписи ранее уже предпринимались другими силами, но дальше громких призывов дело не дошло.

Геннадий Селебин несколько раз заверил в том, что он и партия поддерживают президента России. Эта навязчивость не могла не обратить на себя внимание. Примечательно, что даже другие участники пресс-конференции пытались несколько раз одернуть Селебина, который пускался в отвлеченные размышления и делал неловкие заявления.

По большому счету, суд решит судьбу не только брянского отделения партии, но и его руководителя Геннадия Селебина. В случае проигрыша он не сможет объяснить единомышленникам выборный крах, который наступил еще до выборов.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

17 апреля 2024, Среда, 18:33

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня. Их поздравили в загсе

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

17 апреля 2024, Среда, 12:15

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

Свои документы подал первый Герой труда Брянской области, заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер Медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», депутат Брянской облдумы Михаил Кабанов

В Трубчевске сотрудницу почтового отделения оштрафовали за волокиту

17 апреля 2024, Среда, 09:35

В Трубчевске сотрудницу почтового отделения оштрафовали за волокиту

В городе Трубчевске Брянской области сотрудницу почтового отделения наказали за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

В Брянске начался конкурс «Сердце отдаю детям»

17 апреля 2024, Среда, 06:19

В Брянске начался конкурс «Сердце отдаю детям»

В Брянском Дворце детского и юношеского творчества открылся областной этап Всероссийского конкурса работников дополнительного образования

В Брянске опубликовали сделанное в 1968 году фото аллеи БМЗ

17 апреля 2024, Среда, 06:01

В Брянске опубликовали сделанное в 1968 году фото аллеи БМЗ

Брянские любители краеведения опубликовали фото аллеи БМЗ, сделанное в 1968 году