Наверх

11 июля 2019, Четверг, 01:57

«Фашистам надо навсегда закрыть свои рты»

«Фашистам надо навсегда закрыть свои рты»

Дочь фронтовика из Прохоровки Марина Фомина ответила ведущему редактору исторического раздела немецкой газеты Die Welt Свену Феликсу Келлерхоффу, призывающему снести памятник Победы на Прохоровском поле, возведенный в память о погибших в танковом сражении в июле 1943 года. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM она отметила:

«Сколько же развелось негодяев, ставящих под сомнение победу на Курской дуге! Битва же была! Танковая! Тут, в Прохоровке, есть поля, которые до сих пор не пашут — они напичканы железом и снарядами. Фашистам надо закрыть навсегда свои рты. Ещё памятники сносить предлагают! Да за одно то, сколько они погубили здесь народу, — прощения нет». 

По словам Марины Фоминой, немцы в Прохоровку зашли в ноябре 1941 года, а ушли только в 1943 году.

О масштабах сражений под Прохоровкой можно судить и по одному из рассказов уроженца этих мест Николая Божкова. Когда шли бои под Прохоровкой, он был ребёнком, но теперь весьма хорошо изучил все места сражений.

«Когда я взялся пахать на тракторе полученную по указу Ельцина землю, то снаряды, мины, гранаты выпахивались во множестве. Как же так, — думал я, — пятьдесят послевоенных лет до меня колхоз и совхоз пахали эту самую землю и столько «добра»? А ответ был, что называется, на поверхности. Представьте себе, идет колхозный трактор, тащит плуг, выпахивает боеприпасы…

Тракторист их увидит, только когда пойдет по второму кругу, когда эти боеприпасы для него, в этот раз, угрозы уже не представляют. Брать эти снаряды в руки и выносить с пашни — только рисковать и терять время. Это теперь каждый может определить по спутниковой навигации координаты снаряда и позвонить «112». Тогда звонить было некуда и не по чему.

В отличие от тех трактористов, я пахал уже собственную землю. Мне не лень было спуститься с трактора, взять снаряд и вынести его с поля. У леса под дубом за несколько лет с обрабатываемых мной тогда двух гектаров собралось более десятка мин и снарядов. И это только тех, которые с толом и взрывателем. Безопасные — сбрасывались в металлолом без счета». 

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее о том, что памятник погибшим 12 июля 1943 года в бою под Прохоровкой нужно снести, заявил журналист DieWelt Свен Феликс Келлерхофф, ссылаясь на военного историка Карла-Хайнца Фризера и архивные документы. Они утверждают, что в этом месте якобы не было большого танкового сражения и победы Красной Армии над войсками нацистов.

Напомним, посёлок Прохоровка Белгородской области является одним из самых известных в России мест боевой славы, там бережно хранят память о великой танковой битве. Отец Марины Фоминой — фронтовик Николай Васильевич Фомин — скончался в июне 2019 года. Он похоронен в Прохоровке. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?